8 февраля 2015, 18:49

Горбачев: Возвращение лидеров "нормандской четверки" к переговорам рождает надежду на мир

Экс-президент СССР Михаил Горбачев считает, что переговоры лидеров стран "нормандской четверки" дают шанс на скорое мирное урегулирование конфликта в Донбассе.

Горбачев: Возвращение лидеров "нормандской четверки" к переговорам рождает надежду на мир

По мнению Горбачева, скоро появится ясность по поводу того, каким будет итог этих "настойчивых и ответственных шагов", которые сейчас предпринимаются, передает "Российский Диалог".

"Вспомнил сразу слова Ленина, когда он говорил: "Правильной дорогой идете, товарищи" — но в другом случае", — отметил Горбачев.

По его мнению, в данном случае, то, что лидеры вернулись к переговорам и хотят в основе рассмотреть минские соглашения и договоренности, учесть интересы сторон и найти общий компромисс — это уже зрелый подход.

"Но поживем. Они очень поддаются давлению — со стороны тех, кто их окружает. Так что тут будет непросто. Но если они встанут на эту дорогу и скажут: будем действовать, пока договоримся… Надо идти этим путем, это очень правильно. И правильно, что сейчас Соединенные Штаты не участвуют, но я уверен, что они в курсе, и сами они, пренебрегая мнением других, пойти на другие какие-то решения — пойдут", — сказал Горбачев.

Возможности для переговоров всегда были и тем более есть сейчас — "нужно садиться за стол и договариваться", подчеркнул экс-президент СССР. По его словам, сейчас со стороны лидеров "нормандский четверки" мы видим "шаги, которые рождают надежду".

"Я очень доволен тем, что звучало почти со стороны всех участников — все почувствовали, что мы оказались по сути в начале войны. То, что они почувствовали это, значит что это люди ответственные. Я хотел бы, чтобы это было так — чтобы мы с вами не ошиблись", — добавил он.

Горбачев напомнил, что еще в начале конфликта обращался напрямую и к президенту России, и к президенту США Бараку Обаме, которые могли сказать свое решающее слово, поскольку от них много зависит.

"Мне никто не ответил на мое письмо и обращение. Но жизнь — учитель строгий. Значит, нам осталось недолго ждать, чтобы появилась ясность — каков же итог этих всех настойчивых, как мне кажется, ответственных шагов. Как говорится, дай Бог", — заключил экс-президент СССР.

Как сообщал Dialog.ua ранее, глава РФ Владимир Путин обсудил с президентом Беларуси Александр Лукашенко предстоящую встречу в "нормандском формате" и поставил условия.

Лидеры "нормандской четверки" договорились провести встречу по урегулированию украинского конфликта в Минске в среду, 11 февраля.

Однако, как отметил российский президент Владимир Путин, такая встреча будет возможна лишь в случае предварительного согласования "ряда позиций". Договоренность о минской встрече была достигнута 8 февраля в режиме телеконференции, о которой было объявлено по итогам пятничного блиц-визита в Москву канцлера Германии Ангелы Меркель и французского президента Франсуа Олланда.

Последние новости