8 февраля 2015, 18:25

Детский омбудсмен: в Дебальцево могут оставаться сотни детей

Некоторых местных жителей приходится часами убеждать принять решение о выезде.

Детский омбудсмен: в Дебальцево могут оставаться сотни детей

Уполномоченный Президента Украины по правам ребенка Николай Кулеба сообщил, что в Дебальцево может оставаться еще несколько сотен детей. Об этом он сказал находясь в Дебальцево, где эвакуируют местных жителей, сообщает 8 февраля пресс-служба Администрации Президента.

Как отметили в пресс-службе, по убеждению Уполномоченного, дети должны выезжать вместе с родителями, эвакуация должна быть добровольной. По его словам, в Дебальцево может оставаться еще несколько сотен детей.

"Мы ходили по подвалам и дворам, раздавали помощь, разговаривали с людьми. Для кого-то нужны долгие часы убеждений, чтобы принять решение о выезде, ведь люди, кроме того, что запуганы, не имеют представления о том, что их ждет дальше. Поэтому важно конкретно рассказывать людям, где они будут жить, в каких условиях, куда будут ходить в школу их дети, показать, что их уважают, слышат и понимают их боль. Местные люди, очевидно, хотят мира. При этом, я не встретил никого, кто бы мечтал именно о "русском мире", - прокомментировал свою поездку Николай Кулеба.

Вопрос вывоза гражданского населения из опасных населенных пунктов также обсуждали во время встречи с председателем Донецкой областной государственной администрации Александром Кихтенко.

Как сообщал Dialog.ua, начальник управления МВД Украины в Донецкой области Вячеслав Аброськин сообщил, что за воскресенье в результате боев в Дебальцево погибли 5 человек.

"Сегодня, в Дебальцево, в результате артобстрела боевиками, из-за прямых попаданий погибли пять человек. Милиционеры извлекают тела погибших из-под завалов", - сообщает Аброськин на своей странице в Facebook.

Также он отметил, что в результате боев 7 февраля были убиты трое мирных жителей - в Авдеевке, Красногоровке и Гнутово.

Последние новости