8 февраля 2015, 13:07

Керри: У США и Европы нет никаких разногласий по Украине

В США и ЕС нет никаких разногласий по поводу урегулирования конфликта в Украине.

Керри: У США и Европы нет никаких разногласий по Украине

США и ЕС выступают за урегулирование конфликта дипломатическим путем.

Власти США и европейские партнеры занимают единую позицию по вопросу о решении конфликта на востоке Украины, заявил в воскресенье госсекретарь США Джон Керри.

"Я хотел бы заверить всех присутствующих, что между нами нет разногласий. Мы занимаем единую позицию", – сказал он на конференции в Мюнхене.

Он пояснил, что и США, и европейские страны выступают за дипломатическое, а не силовое решение конфликта.

Ранее "Диалог" сообщал, что в Париже готовы предоставить Донбассу специальный статус и уже обсудили этот вопрос с Киевом.

Министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус заявил, что конфликт в Донбассе может быть решен путем предоставления востоку Украины специального статуса. Как сообщает ТАСС, такое мнение он высказал в ходе своего выступления на Мюнхенской конференции по безопасности.

«Для Украины основным является ощущение защищенности от ее соседей и, в частности, сохранять эффективный контроль границ. Заявленная цель России — обеспечение безопасности жителей востока Украины. (...) Россия стремится к тому, чтобы население на востоке Украины жило в условиях, которые отражали бы их специфическую идентичность», — заявил Фабиус, отметив, что в связи с этим Украине необходима децентрализация власти.

Министр отметил, что вопрос о предоставлении специального статуса Донбассу обсуждался с Киевом и там согласились с этим предложением.

«Я был в Москве с [канцлером ФРГ Ангелой] Меркель и [президентом Франции Франсуа] Олландом в пятницу. Мы делаем все необходимое для урегулирования кризиса. (...) Нам нужно выступать единым фронтом, вести переговоры, но не идти на уступки, которые подорвали бы европейскую безопасность. Никто не хочет военного конфликта», — подчеркнул он.

Последние новости