8 февраля 2015, 12:50

Могерини призвала Россию быть готовой к переговорам

Федерика Могерини призвала РФ быть готовой к переговорам.

Могерини призвала Россию быть готовой к переговорам

Верховная представительница ЕС по внешней политике и безопасности Федерика Могерини призвала Россию проявить готовность к переговорам по урегулированию кризиса в Украине.

"Двери ЕС остаются открытыми для диалога", - заявила Могерини в воскресенье, 8 февраля, во время Мюнхенской конференции по вопросам безопасности, сообщает информагентство AFP. Дипломатка подчеркнула, что Брюссель не отступится от своих международных принципов и ценностей. По ее словам, цель усилий ЕС по решению конфликта - добиться воплощения минских договоренностей.

Порошенко в Мюнхене: призывы к поставке оружия остались без ответа

Могерини заверила, что ЕС будет поддерживать своих "друзей в регионе" и защищать от тех, кто нарушает их ценности, мешает достигать целей и принимать независимые решения. Важно, по ее словам, чтобы ЕС сохранял единство в этом вопросе. Глава европейской дипломатии назвала кризис в Украине "чрезвычайно опасным прецедентом не только для Европы, но и для всего мира", ведь нарушены нормы международного права и территориальную целостность государства, сообщает агентство dpa.

Дипломатическом решению альтернативы нет

Федерика Могерини считает, что конфликт на востоке Украины необходимо решать в политической плоскости. Она не уверена, что мирные переговоры последних дней завершатся успехом, "но нам стоит попробовать. Дипломатическом решению нет альтернативы", заметила Могерини.

Ранее "Диалог" сообщал, что Берлин и Париж ищут пути решения кризиса в Украине, заявил МИД.

Берлин и Париж предпринимают все возможные усилия для поиска решения кризиса на Украине, заявил МИД Франции.

Германия и Франция предпринимают все возможные усилия для поиска разрешения кризиса на Украине. Об этом в воскресенье заявил глава МИД Франции Лоран Фабиус.

"Я был в Москве с президентом (Франции Франсуа) Олландом, канцлером (Германии Ангелой) Меркель и президентом (РФ Владимиром) Путиным в пятницу. Мы — Германия и Франция — гарантируем, что делаем все возможное для того, чтобы найти решение", — сказал Фабиус, выступая на Мюнхенской конференции по безопасности.

Последние новости