8 февраля 2015, 00:58

СМИ: Решение по мирному плану Меркель-Олланда будет сформировано через 2 - 3 дня

Международные усилия по урегулированию конфликта на востоке Украины продолжают предприниматься.

СМИ: Решение по мирному плану Меркель-Олланда будет сформировано через 2 - 3 дня

На вынесение решения по реализации мирного плана канцлера Германии Ангелы Меркель и президента Франции Франсуа Олланда по ситуации на Украине потребуется 2-3 дня, сообщает Agence France-Presse.

Напомним, мирный план Меркель-Олланда по Украине предусматривает введение демилитаризованной зоны протяженностью от 50 до 70 км, а также предоставление Донбассу широкой автономии.

Как ранее писал Dialog.ua, вечером пятницы, 6 февраля, состоялись переговоры в Москве между президентом России Владимиром Путиным, Ангелой Меркель и Франсуа Олландом. Главы государств обсуждали украинский вопрос, переговоры продлились более пяти часов. Накануне Меркель и Олланд провели встречу с президентом Украины Петром Порошенко в Киеве. Подробной информации о ходе переговоров, как и совместных заявлений сторон пока нет, поскольку окончательное решение на данный момент не выработано.

Тем временем на всей территории противостояния продолжаются боевые действия. В частности, в течение всего дня не смолкает работа артиллерии в Донецке. По состоянию на 01:00 воскресенья, 8 февраля, обстрелы города продолжаются. 

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости