7 февраля 2015, 22:27

Зинченко: завод имени Ильича может прекратить работу 9 февраля

Полная остановка производства, кроме ММКИ, угрожает также МК "Азовсталь" и ряду других предприятий Мариуполя.

Зинченко: завод имени Ильича может прекратить работу 9 февраля

Комбинат имени Ильича находится на грани остановки из-за прекращения поставок природного газа газоснабжающими организациями. Об этом на своей странице в социальной сети заявил гендиректор комбината Юрий Зинченко. Кроме того, по его словам, в течение 6-7 февраля давление природного газа ММКИ было снижено до критически низких показателей. По состоянию на 12:00 7 февраля давление газа на одном из крупнейших металлургических предприятий Украины было на 15% ниже нормативного. Полное прекращение подачи газа, согласно полученным комбинатом уведомлениям, может наступить уже 9 февраля.

"Газовики объясняют это наличием задолженности предприятия за поставленный газ. В январе этого года после продолжительных переговоров с Кабинетом Министров Украины Группа Метинвест получила от государства небольшую часть долга (возмещение ранее заплаченного компанией НДС). Эти средства незамедлительно вернулись государству: Метинвест, в рамках полученной из госбюджета суммы, погасил имеющиеся задолженности перед портами и НАК «Нафтогаз». На данный момент давление на газораспределительных станциях ММК имени Ильича является предельно допустимым. При сохранении динамики снижения давления природного газа, уже 7 февраля во избежание техногенной катастрофы комбинат намерен приступить к процедуре аварийной остановки доменных печей, согласно плану ликвидации аварийных ситуаций. В противном случае, отсутствие природного газа на запальниках газосбросных устройств может привести к отравлению угарным газом (СО) работников комбината и жителей прилегающих к ММКИ районов", - отметил Зинченко.

Также Зинченко отметил, что полная остановка производства, кроме ММКИ, угрожает также МК "Азовсталь" и ряду других предприятий Мариуполя.

"Амбиции газоснабжающих организаций ставят на грань выживания весь горно-металлургический комплекс Украины. И это при том, что только по комбинату имени Ильича задолженность государства по невозмещенному НДС почти в 2 раза превышает задолженность за потребленный газ. Государство начало возмещать нам НДС, но пока покрываются старые долги, за это время успевает вырасти задолженность за новый период, и это не дает нам решить проблему нехватки оборотных средств. У нас практически не осталось запаса прочности. Если подача газа прекратится, мариупольские меткомбинаты остановятся. Прекратится теплоснабжение части жилых районов города, социальных объектов, в том числе – больниц. Мы сделаем все, чтобы и в этой ситуации избежать аварий и неприятных для города последствий. Но только на ММКИ работает более 30 тысяч человек. Меткомбинаты имени Ильича и «Азовсталь» являются градообразующими для Мариуполя. И решения газовиков угрожают десяткам тысяч мариупольцев, такие решения способны взорвать ситуацию в прифронтовом городе. Я считаю подобные действия абсолютно неприемлемыми и аморальными в условиях, в которых сегодня живут металлурги и весь Мариуполь. Газовый шантаж на фоне почти ежедневных обстрелов пригородов Мариуполя, от которых дрожат стекла в квартирах горожан, будет иметь тяжелые экономические и социальные последствия", - пишет Зинченко.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости