7 февраля 2015, 17:27

Аваков: батальон "Азов" и Нацгвардия получат новый образец огневой "безлюдной башни"

Министр внутренних дел Арсен Аваков и секретарь СНБО Александр Турчинов в Новых Петровцах под Киевом, осмотрели новый образец огневой "безлюдной башни" на бронемашины для полка "Азов" и Нацгвардии.

Аваков: батальон "Азов" и Нацгвардия получат новый образец огневой "безлюдной башни"

Об этом на своей странице в социальной сети  сообщил министр внутренних дел.

"Враг сейчас и всегда должен знать - мы не будем слабыми, мы не будем без взаимности. И когда приходится - дадим бой, будем крепкими и будем биться за свою страну. Поэтому крепчаем и тактически и технически. Вооружаемся, учимся. Сегодня в Новых Петровцах вместе с Александром Турчиновым принимали новый образец огневой "безлюдной башни" на бронемашины. У оператора внутри БТРа или бронемашины спецпанель наведения и управления. На башне наверху в боевой позиции - крупнокалиберный пулемет, противотанковые ракеты семейства Стугна. Все - новейшая разработка. Первые шесть Спартанов, оснащенные башнями - с обученными экипажами сегодня прошли приемку и отправляются в зону боевых действий - в расположение Полка "Азов" Национальной гвардии Украины", - написал он.

Кроме того Аваков также отметил, что вместе с ними - прямо в расположение части - еще 12 машин: лифты-погрузчики бронетехники, бронированные КрАЗ - вахтовки, КрАЗ-транспортники, машины медпомощи.

Отметим, ранее сообщалось, Национальная гвардия получила специализированную бронетанковую технику. Секретарь СНБО Александр Турчинов осмотрел современную специализированную автомобильную и бронетанковую технику, которая поступила на вооружение ВС Украины и Нацгвардии Украины.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости