7 февраля 2015, 08:34

Штаб АТО: Боевики 29 раз обстреляли позиции сил АТО

Луганское и Донецкое направления силы самопровозглашенных республик обстреливали из реактивных систем залпового огня и артиллерии.

Штаб АТО: Боевики 29 раз обстреляли позиции сил АТО

"Из "Градов" террористы четыре раза вели огонь по Попасной и Новой Григорьевке, последнее дважды подверглось обстрелу из минометов. Также из минометов преступники обстреляли юго-восточные окраины Дебальцево и Санжаровки. С артиллерии вражеский огонь велся по Новоорловке.

На луганском направлении с БМ-21 "Град" преступники обстреляли Новотошковское и Счастье, из минометов - поселок Нижнетеплое, из артиллерии - трижды Трехизбенку, а также Новотошковское. Из стрелкового оружия и автоматических гранатометов бандиты дважды обстреляли Станицу Луганскую", - говорится в сообщении пресс-центра АТО.

Отмечается, что на донецком направлении из реактивных систем залпового огня БМ-21 "Град" бандиты поливали огнем Красногоровку и Свободное. С артиллерии - поселки Тоненькое, Петровское, и трижды Невельское.

Напомним, в райцентре артиллерийскими снарядами повреждены восемь жилых домов, ранения получили двое украинских силовиков, сообщает пресс-служба Луганской ОГА.

"Центральная часть Станицы обстреляна кассетными минами, в результате чего повреждено здание райгосадминистрации (выбиты окна, разбит крыша), - сообщает председатель Луганской ОГА Геннадий Москаль. - На 11 улицах осколками секущиеся трубы газопроводов низкого и среднего давления".

В Валуйском результате прямого попадания артиллерийского снаряда разрушен жилой дом, повреждены несколько соседних домов, перебит газопровод. Уже почти месяц Станица и семь окружающих сел остаются без электроэнергии, центральной воды и тепла. Восстановить системы жизнеобеспечения в ближайшее время вряд ли удастся.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области -городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости