6 февраля 2015, 18:15

Немецкие СМИ: Россия готова к войне в Донбассе гораздо лучше, чем страны НАТО

Если НАТО и Запад начнут поставлять оружие в Украину, это "развяжет руки" России в украинском конфликте.

Немецкие СМИ: Россия готова к войне в Донбассе гораздо лучше, чем страны НАТО

Такое мнение на страницах Die Zeit выражает обозреватель Михаэль Туман.

"Только не надо впадать в гонку вооружений" - так озаглавил свой комментарий в Die Zeit Туман. Он не берется предсказать исход мирной инициативы канцлера Германии Ангелы Меркель и президента Франции Франсуа Олланда. Но указывает, что в эти дни может определиться все течение 2015 года. Если переговоры Меркель и Олланда в Киеве и Москве мира не принесут, то на повестке дня будет стоять вопрос о поставках западного оружия Украине. Михаэль Туман высказывается против таких поставок и вот почему:

"Ответ Владимира Путина на вооружение Украины легко предсказать. Первым долгом российское телевидение начнет дудеть в пропагандистскую дуду: "Смотрите, украинская армия - это иностранный легион НАТО! Вот вам и доказательство". Впрочем, этим можно и пренебречь, потому что в России такие утверждения звучат и сейчас, без всяких поставок.

Гораздо весомее то, что поставки подарили бы Путину тот желанный конфликт, который пытаются спровоцировать его пропагандисты, а именно: прямую конфронтацию со странами НАТО. Наконец-то он смог бы продемонстрировать, что Запад так слаб, как уверяет Москва. Он тут же направил бы на Украину новейшее оружие и элитные войска, чтобы показать, что грош цена западным разговорам об обороне. Страны НАТО тут же угодили бы в спираль эскалации, к которой они не готовы. Во всяком случае, не так готовы, как Путин.

До сих пор Путин перебрасывает через границу ровно столько солдат и оружия, сколько надо, чтобы изматывать и дестабилизировать украинскую армию и всю страну. Это ужасно. Но момент для вооружения Украины еще не наступил. Прежде необходимы серьезные попытки покончить с коварными играми Путина. Но использовать надо не военное, а дипломатическое, экономическое и геополитическое давление. Надо и дальше поднимать для Путина цену за дестабилизацию Украины", - пишет Михаэль Туман.

Как сообщал Dialog.ua ранее, Украина опасается, что канцлер Германии Ангела Меркель и Президент Франции Франсуа Олланд по итогам сегодняшних переговоров с Президентом России Владимиром Путиным в Москве могут принять "дорожную карту" по урегулированию конфликта на Донбассе, которая не устроит власти Украины.

Об этом заявил посол Украины в Польше Андрей Дещица в эфире польского канала.

"Украина опасается, что Меркель и Олланд вылетят после переговоров с Путиным с "дорожной картой", которую Киев не сможет принять", - отметил посол.

Ранее сообщалось, что канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд предложат пересмотреть линию разграничения в пользу вооруженных формирований самопровозглашенных ДНР и ЛНР.

По данным издания Suddeutsche Zeitung, демаркация состоится с учетом военных побед представителей самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик за последние месяцы.

Отмечается, что «план Меркель и Олланда» предусматривает вывод тяжелой военной техники из Донбасса, обмен пленными и автономию региона.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области -городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости