6 февраля 2015, 08:23

ИС: Под Дебальцево направлен спецотряд российских диверсантов

В район Дебальцево Донецкой области направлен специальный отряд российских боевиков для совершения диверсий в тылу сил антитеррористической операции.

ИС: Под Дебальцево направлен спецотряд российских диверсантов

Об этом в своем Facebook сообщил руководитель группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук.

"Со стороны Алчевска под Дебальцево (район Чернухино - Новогригоровка) отправлен из "ЛНР" некий "отряд специального назначения" общей численностью до 70 чел. Порядка 80% личного состава данного подразделения - граждане РФ (все - бывшие военнослужащие подразделений спецназа ГРУ и участники боевых действий), идентифицированы также военнослужащие РФ из оккупированного Крыма. Задача "отряда" - проведение силами отдельных ДРГ диверсий в тылу украинских войск", - сообщил Тымчук.

По его словам, севернее Дебальцево зафиксирована попытка атаки конвоя снабжения украинских войск силами диверсионно-разведывательной группы боевиков. Как отмечается, в ходе боестолкновения часть ДРГ была уничтожена боевым охранением колонны.

"Террористы продолжают обстрелы позиций украинских войск из ствольной артиллерии и РСЗО. Из района н. п. Калиново российско-террористические войска выдвинули 6 рейдирующих бронегрупп (каждая бронегруппа - до 3 танков и 4-5 боевых бронированных машин (ББМ) с пехотным прикрытием). Отмечаются попытки проникновения данных групп в тыл украинских войск через тактические разрывы в боевых порядках подразделений, а также нанесение огневых ударов по отдельным позициям наших войск", - добавил Тымчук.

Напомним, жители Дебальцево смогут самостоятельно выбрать город, в который их будут эвакуировать, между Донецком и подконтрольным украинской армии Артемовском.

Об этом заявил вице-спикер парламента самопровозглашенной ДНР Денис Пушилин, передает РИА «Новости».

«Эвакуация мирных жителей будет проходить в двух направлениях. То есть у жителей Дебальцево будет выбор: выезжать в город Артемовск, который находится пока что под контролем Украины, или выехать в Донецк», — рассказал Пушилин.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области -городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости