3 февраля 2015, 23:52

Министр энергетики Греции: мы будем строить новую энергетическую политику на основе сотрудничества с Россией

Власти Греции намерены сделать страну «энергетическим перекрёстком» для Средиземноморья и Европы.

Министр энергетики Греции: мы будем строить новую энергетическую политику на основе сотрудничества с Россией

Как сообщает РИА Новости, министр производственной реформы охраны окружающей среды и энергетики Панайотис Лафазанис заявил, что Греция планирует развивать отношения с Россией в энергетике на всех уровнях. Сейчас в стране формируется энергетическая стратегия, направленная исключительно на соблюдение национальных интересов.

«Мы хотим, чтобы Греция стала «энергетическим перекрёстком» и энергетическим узлом (хабом) в нашем регионе, в Средиземноморье и в Европе. Поэтому мы как правительство будем проводить новую энергетическую стратегию, которая будет многомерной и многоуровневой в энергии в том, что касается внешних связей. Греция с новым правительством перестанет быть чьим-либо энергетическим спутником. Наша энергетическая стратегия будет основываться на наших национальных интересах и на основе моделей развития и производства, которые мы меняем для развития нашей страны. То есть только на основе наших производственных и энергетических потребностей», - заявил Лафазанис.

Как сообщал Dialog.ua ранее, пророссийская позиция Греции может не пройти для страны просто так.

Как сообщает ВВС, британский министр финансов Джордж Осборн предупредил, что противостояние между новым правительством Греции и странами еврозоны "стремительно превращается в самую серьезную угрозу мировой экономике".

Осборн сделал это заявление после встречи в Лондоне с новым министром финансов Греции Янисом Варуфакисом.

По словам Осборна, он призвал своего греческого коллегу "вести себя ответственно" в ходе переговоров по реструктуризации долга Афин.

Однако при этом Джордж Осборн подчеркнул, что страны еврозоны также должны представить свой план по стимулированию роста греческой экономики и преодолению безработицы.

Последние новости