1 февраля 2015, 14:59

Жители Мариуполя: мэр Хотлубей причастен к обстрелу города 24 января

Главным доводом обвинения стал тот факт, что за час до обстрела 24 января у жителей микрорайона "Восточный" пропали свет и отопление.

Жители Мариуполя: мэр Хотлубей причастен к обстрелу города 24 января

Как сообщает 0629.com.ua, городской голова объяснил обвинителям, что отключение подачи воды и света перед терактом связаны с повреждением линии электросетей под Павлополем.

Некоторые жители Мариуполя, отвергающие очевидные факты, продолжают распространять слухи, что теракт в Мариуполе подготовлен властями города.

Вчера после завершения митинга-реквиема городской голова Юрий Хотлубей был окружен жителями города, которые обращались к нему по вомпросам, касающимся восстановления жилья в микрорайоне Восточный.

В группе людей появился мужчина, который начал обвинять власти в том, что обстрел запланирован за сутки до трагических событий.

Юрий Хотлубей в очередной раз рассказал, что отключение подачи воды и света перед терактом связаны с повреждением высоковольтных линий, питающих электросети восточного района города вследствие обстрела Павлополя в восемь утра 24 января. Мужчина обвинил мэра в том, что автобусы для эвакуации людей были присланы в микрорайон вечером. Хотлубей ответил, что он с утра находился на месте трагедии и транспорт был предоставлен в 12 часов дня.

Слова мэра подтвердили местные жители.

Мариупольцы спросили у городского головы, когда будет восстановлено железнодорожное сообщение Мариуполя в направлении Сартаны. Юрий Хотлубей рассказал, что в данный момент все силы направлены на восстановление обеспечения железнодорожным сообщением меткомбинатов, чтобы восстановить нормальный режим их работы.

В данный момент поставлен вопрос о восстановлении функционирования желзнодорожного вокзала Мариуполя.

"Такая возможность в перспективе будет решена", - заявил мэр.

Хотлубей сообщил жителям микрорайона, что все разрушения будут восстановлены в кротчайшие сроки. В помощь раненым, на их лечение выделено 10000 гривен. "Единственное, что мы не можем вернуть - жизнь людей, которые погибли", - сказал он.

Жители поблагодарили мэра за его работу по устранению последствий теракта, но потребовали обеспечить работу системы оповещения в случаях обстрелов.

Городской голова заверил собравшимся, что на следующей неделе будет закуплена самая современная система оповещения, которая в ближайшее время будет установлена в микрорайоне.

Жители Восточного рассказали городскому голове, что очень много провокаторов распространяют заведомо ложную информацию о событиях на Восточном.

Очевидцы еще раз подтвердили, что снаряды не были выпущены со стороны Старого Крыма или Волновахи, обстрел велся с восточного направления в сторону города. Жители попросили мэра вести больше разъяснительной работы для пресечения слухов.

Юрий Хотлубей сообщил номера телефонов, по которым люди могут обращаться для пресечения деятельности провокаторов: штаб обороны Мариуполя 333313, милиция 102.

"Задача провокаторов, как и тех, кто нанесли удар - дестабилизировать обстановку в городе, мы этого не допустим", - заявил городской голова. 

Как сообщал Dialog.ua ранее, 24 января из систем "Град" был обстрелян микрорайон "Восточный" в Мариуполе. Погибли более 30 человек, больше 100 ранены.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости