1 февраля 2015, 10:08

Милиция Донецкой области: силы АТО укрепились на границе Углегорска

Заместитель начальника ГУ МВД Донецкой области Илья Кива подтвердил, что глава штаба АТО прибыл в Дебальцево и рассказала где удалось закрепится силам АТО

Милиция Донецкой области: силы АТО укрепились на границе Углегорска

"Сегодня провели спец операцию под руководством штаба АТО генерал лейтенанта Попко С.Н. по выводу из окружения в Углегорске спец подразделения Милиции Свитязь и противотанковой батареи ЗСУ общей численностью 70 человек, все бойцы вышли без потерь! Мы укрепились на рубежах города и ведем ожесточенные бои при поддержке арты ! Свои позиции мы не здали!!! Слава Украине! P.S. Командиры подразделений Герои которые без паники и истерии выполнили поставленную задачу!!!", - написал Кива.

Как сообщал Dialog.ua ранее, журналист Юрий Бутусов сообщил на своей странице в Facebook, что в район Дебальцево приехали замначальника Генштаба Геннадий Воробьев и командующий АТО генерал-лейтенант Сергей Попко

"Командующий АТО - генерал-лейтенант Сергей Попко вместе со штабом сектора "С" непосредственно руководит боевыми действиями в районе Дебальцевской дуги. Также для взаимодействия на передовой в командный пункт прибыл первый замначальника Генштаба Геннадий Воробьев, только что назначенный Радой и президентом", - написал журналист.

Бутусов добавил, что штаб полноценный, связь с войсками устойчивая, управляемость полностью сохраняется.

"По передовой с автоматом Попко не бродит - но каждый командир с ним может связаться, и настроение в войсках под Дебальцево командование видит своими глазами", - добавил он.

При этом в батальоне "Азов" сообщили, что Углегорск оставлен силами АТО.

 "Подразделения ВСУ покинули Углегорск.

Сложной остается ситуация вокруг города Дебальцево Донецкой области.

Узловой железнодорожный центр мощно обстреляли "Градами" и другой тяжелой оружием.

Боевики совершили наступление на селения Чернухино и Никишино. Ситуация вокруг этих населенных пунктов остается непростой.

Украинские силы после артподготовки попытались зайти в Углегорск, однако враг совершил большое сопротивление и сорвал эти планы. По неофициальной информации, четыре украинские танки были подбиты.

Подразделения ВСУ и Нацгвардии отошли с Углегорска. Сейчас город фактически занято враждебными силами", - говорится в сообщении батальона "Азов" в воскресенье утром.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости