31 января 2015, 21:40

Балога: Убивает то, что и Порошенко, и руководство ВСУ знают об окружении под Дебальцево, но ничего не предпринимают

Виктор Балога пригрозил украинскому руководству "жесткой реакцией" в случае, если бойцы АТО не выйдут из окружения.

Балога: Убивает то, что и Порошенко, и руководство ВСУ знают об окружении под Дебальцево, но ничего не предпринимают

Об этом политик час назад написал у себя в Facebook.

"Получил актуальную информацию по Дебальцево, где стоит 128-я Мукачевский горно-пехотная бригада. Ситуация значительно осложнилась. Идут тяжелые бои, угроза окружения - реальная, чем когда-либо прежде.

Нужно срочно, до конца суток принимать решения. Или усиливать Дебальцевский плацдарм дополнительной батальонной тактической группой, или отводить людей. Больше убивает то, что и руководство ВСУ, и руководство государства обстановкой обладает, но никаких мер не принимает.

Я со своей стороны проинформировал об этом Президента - до подробностей, не могу сообщать публично, и готовых решений, предложенных военными, которые знают как действовать в подобных ситуациях.

До конца суток ждем решений, которые помогут сохранить личный состав и избежать окружения. Люди заведены, в случае бездействия - реакция общества Закарпатья будет жесткой. И пусть потом никто не удивляется. Потому волонтеры, общественные активисты, руководство 128-й бригады, бойцы, их родственники с 22 января всеми возможными способами пытаются добиться от руководства ВСУ адекватной реакции на ситуацию в Дебальцево. Все безрезультатно. Если наших военных, не дай Бог, возьмут в окружение, этого не простят никому. И никакие крокодиловы слезы, посмертные звания и ордена никого не спасут", - написал Виктор Балога.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости