31 января 2015, 21:35

Пушилин: неизвестно, как Кучма стал представлять Украину

Представитель ДНР на Минских переговорах прокомментировал заявление Кучмы о срыве процесса из-за неявки Плотницкого и Захарченко.

Пушилин: неизвестно, как Кучма стал представлять Украину

«Нас постоянно пытались обвинить в том, что приезжают ... полпреды ДНР и ЛНР. А Украина намерена общаться только с первыми лицами. Но наши полномочия уже подтверждены. Эти документы опубликованы. А Кучма нам продемонстрировал документ, который неизвестно когда и где опубликован», заявил Пушилин в Минске.

Как сообщал «Диалог», ранее Кучма обвинил Захарченко и Плотницкого в срыве Минских переговоров. По его словам они не явились на переговоры тем самым, сорвав их. Об этом он сказал в интервью агентству Интерфакс-Украина в субботу вечером.

Также Кучма недоволен отказом Пушилина и Дейнего обсуждать план мероприятий по немедленному прекращению огня и отводу тяжелых вооружений.

Кучма еще раз напомнил позицию официальных властей Украины: полное и неукоснительное выполнение договоренностей, письменно закрепленных в Минске 5 и 19 сентября 2014 года, начиная с немедленного установления режима прекращения огня. Также он сообщил, что надеется на официальную реакцию России в ближайшее время.

В субботу в Минске завершилась встреча контактной группы по урегулированию конфликта на юго-востоке Украины. По итогам стороны не подписали никаких документов.

Ранее Захарченко и Плотницкий назвали условие, при котором они готовы прибыть в Минск. Пушилин сообщил, что главным условием прибытия глав ДНР и ЛНР в Минск является прекращение боевых действий.

31 января на переговоры в Минск прибыли экс-президент Украины Леонид Кучма, посол России в Украине Михаил Зурабов, представители самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик Денис Пушилин и Владислав Дейнего, а также спецпредставитель председателя ОБСЕ Хайди Тальявини.

Последние новости