31 января 2015, 01:01

Россия не в состоянии содержать Крым или "Новороссию", - американский эксперт

​Война на востоке Украины может затянуться на несколько поколений, если власть не проведет необходимые реформы.

Россия не в состоянии содержать Крым или "Новороссию", - американский эксперт

Так считает старший научный сотрудник американского совета внешней политики Стивен Бланк, передает "Хвиля.net". Кроме того, по его словам, Украине необходимо реформировать свою экономику, политику, власть, и армию. Срочно и одновременно. Это — трудно, и альтернативы нет, если страна хочет сохраниться и победить.

"Иначе она обречена на войну, которая растянется на поколения. С другой стороны — Россия не в состоянии содержать Крым или «Новороссию». Экономически, политически и в военном плане РФ за пределами своих возможностей", — говорит старший научный сотрудник.

Отметим, как ранее сообщалось, по информации ДНР, Углегорск под их полным контролем, а Дебальцево окружено. Как сообщает "Российский Диалог", об этом сообщил заместитель главы Минобороны ДНР Эдуард Басурин на брифинге в пятницу. По его словам, в образовавшемся около Дебальцево "котле" заблокированы восемь тысяч украинских военных. В то же время в штабе АТО утверждают, что бой за Углегорск продолжается, опорные пункты сил АТО постоянно обстреливаются, работает артиллерия противника. Об этом сообщил заместитель руководителя информационно-аналитического центра Владимир Полевой. По его словам, информация об уничтожении блокпостов на трассе между Артемовском и Дебальцево не соответствует действительности.

"В Углегорске продолжается бой. Российско-террористические войска постоянно атакуют и обстреливают опорные пункты и блокпосты сил АТО. Для прекращения ведения огня вражеской артиллерии вооруженные силы ведут контрбатарейную борьбу. Силы боевиков постоянно маневрируют, что усложняет их обезвреживание", - отметил он.

"Дебальцево находится под контролем ВСУ но регулярно обстреливается боевиками", - сказал Полевой.

Кроме того, Полевой сообщил, что информация об уничтожении двух блокпостов в районе Луганского, что находится между Дебальцево и Артемовском, и гибели большого количества военнослужащих, не соответствует действительности и не подтверждается.

"Командование просит с пониманием отнестись к подаче информации о ситуации в районе Углегорска. Это было сделано для того, чтобы не подвергать опасности воинов", - объяснил он.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости