23 мая 2014, 13:43

Работники ДМЗ: просим Донбасс вернуть к мирной жизни, которую еще не успели забыть

«Мы устали от оружия, устали бояться за жизнь своих родных и близких. Мы хотим мира, стабильности и правопорядка, мы хотим засыпать и просыпаться с уверенностью в завтрашнем дне», - работники Донецкого металлургического завода выступили с обращением к общественности.

В распространенном пресс-службой завода сообщении, указано, что в течение 6 месяцев Украина живет в состоянии политического кризиса и экономической нестабильности.

«Три месяца наш общий дом – Донбасс - является эпицентром военного противостояния. Морально-психологическое напряжение высоко. Стабильная жизнедеятельность шахт, заводов и фабрик нарушена. Миллионы простых тружеников, наших земляков, могут лишиться своих рабочих мест, перестанут получать заработную плату, не смогут обеспечивать пропитание своим семьям. На Донецком металлургическом заводе работает девять тысяч человек. И за каждым – семья, вместе с партнерами нас более 350 тысяч, тех, кто хочет жить и работать под мирным небом», - указано в обращении.

Заводчане уверяют, что заводским гудком, который долгие годы является символом созидательного труда, они призывают к миру, а не угрожают кому-либо.

«Просим прекратить гражданское и военное противостояние, объективно разобраться в сложившейся ситуации, сесть за стол переговоров. Мы уверены, что нет таких вопросов, которые нельзя было бы решить цивилизованно. Главное - желание и осознание того, что нет ничего ценнее человеческой жизни! Государственное устройство, самоопределение регионов, статус русского языка, право на историческое наследие – все это можно и нужно решать мирным путем», - обращаются ко всем металлурги.

В обращении указано, что завод не прекращал работать в годы Великой Отечественной войны, во время экономических и политических кризисов. Сегодня, несмотря на сложную ситуацию, завершается масштабная реконструкция сталеплавильного производства, которое даст новый виток развитию экономики региона, обеспечит создание дополнительных рабочих мест и решение социальных проблем.

«Мы просим Донбасс вернуться к мирной жизни, которую еще не успели забыть. К свободным дорогам, нормально работающим предприятиям, мирному небу, к спокойному сну детей. У нас есть силы работать и созидать, но нет сил жить в тревоге и не понимать, что будет завтра!», - указано в обращении.

Последние новости