30 января 2015, 10:39

В Донецке с 29 января обстреляны девять дошкольных учреждений и 13 школ, - ДНР

​Начиная с 17-18 января в Донбассе 363 объекта учебных заведений подверглись обстрелам.

В Донецке с 29 января обстреляны девять дошкольных учреждений и 13 школ, - ДНР

Об этом во время пресс-конференции в Донецке заявил министр образования и науки ДНР Игорь Костенок, передает корреспондент «Российского Диалога».

Так, по его данным, в Донецке с 29 января обстреляны девять дошкольных учреждений и 13 школ. Во многих до сих пор нет воды и отопления. В Горловке подверглись обстрелу многие сады и школы. Повреждено остекление, на территории заведений много неразорвавшихся снарядов. В Ясиноватой тяжелой артиллерией повреждено здание колледжа.

Костенок уверил, что силы ДНР занимаются восстановлением учебных заведений. Он отметил, что школы обстреливают, скорее всего, «для социального взрыва и недовольства. Считаю, что это - проявление слабости, а не силы».

Напомним, за прошедшие сутки в Донецке погибло 7 мирных граждан, ранено 23. По данным на 08:30 в городе неспокойно, раздаются звуки военных действий.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости