25 января 2015, 17:35

Штаб АТО: Украинские военные укрепляются под Дебальцево

При этом, по данным штаба АТО, в Дебальцево есть погибшие и раненые среди мирных жителей.

Штаб АТО: Украинские военные укрепляются под Дебальцево

Как сообщил в воскресенье, 25 января, спикер АТО Андрей Лысенко, разрушены и повреждены около 60 жилых домов и объектов инфраструктуры.

"В городе ограничено движение транспорта, полностью отсутствует электро- и теплоснабжение", - сообщил Лысенко.

Вместе с тем, комментируя сообщение российских СМИ о том, что боевики "пытаются взять в окружение силы АТО вокруг Дебальцево и отрезать им связь с остальной территорией", Лысенко заявил: "Наши силы под Дебальцево в настоящее время укрепляют позиции и держат оборону, подтягивают подкрепление".

В своих сообщениях донбасские повстанцы называют эту территорию "дебальцевский полукотел". В "ДНР" заявляют, что боевики "теснят силовиков практически по всему периметру "полукотла", на его западной окраине взяли под контроль пос.Гурты и Каютино, и теперь пытаются наступать на Углегорск".

Напомним, как ранее писал Dialog.ua, по словам одного из военнослужащих 40 батальона теробороны, силы АТО вынуждены отступать, в их рядах есть погибшие и раненые.

"Посты потихоньку сдаем. 200-е, 300-е есть, сколько – не знаю. Уже 3 часа на нас интенсивно наступают", - сообщил военный.

По его словам, в атаке на украинские позиции участвуют танки, пехота и артиллерия сепаратистов.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости