23 января 2015, 00:12

СМИ: На Луганщине силы АТО уничтожили два броневика и КамАЗ с россиянами

На Луганщине неподалеку от трассы Бахмутка танкисты украинской армии атаковали колонну россиян.

СМИ: На Луганщине силы АТО уничтожили два броневика и КамАЗ с россиянами

Об этом в своем блоге сообщил Олег Ярчук, передает издание Главред.

По данным блогера, три украинских танка, два из которых – "Оплоты", атаковали подразделение 136-й гвардейской отдельной мотострелковой бригады Южного военного округа", которое проводило передислокацию.

"Атака была произведена с короткой дистанции, в результате чего были повреждены 2 единицы бронетехники и уничтожен автомобиль КамАЗ, перевозивший личный состав подразделения", - говорится в сообщении.

Блогер отметил, что после своей атаки украинские танкисты не стали принимать бой, и, маневрируя на местности, вышли из пределов досягаемости российских орудий.

По данным Ярчука, за сегодня, 22 января, в боях на Донбассе были уничтожены 48 сепаратистов, еще 93 получили ранения, 11 пропали без вести.

Ранее сообщалось, что на совещании с силовиками Президент Украины Петр Порошенко сообщил о захвате вражеских БТР и БМП, уничтожении 3 танков противника, 2 машин с боеприпасами.

"Сегодня состоялись настоящие танковые бои. Украинские Вооруженные Силы победили в этих боях. Противник заплатил высокую цену за то, что авантюрно пытается нападать на наши Вооруженные Силы", - сказал Глава государства, передает его пресс-служба.

"По всей линии фронта мы крепко держим позиции, несмотря на то, что интенсивность обстрелов в десять раз превышала то, что было до начала интенсивной фазы боевых действий", - добавил Президент.

"Мы скоординировали также действия, подтянули резервы, и если враг не хочет придерживаться режима прекращения огня, если не хочет прекратить страдания мирных людей, украинских поселков и городов, мы будем давать по зубам", - заявил Порошенко.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области -городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости