21 мая 2014, 14:45

​Путин отвел войска на границе с Украиной для проведения выборов президента

Президент РФ Владимир Путин заявляет, что может «держать войска там, где хочет», но решил их отвести их границы перед 25 мая, «чтобы не было вокруг этого каких-то спекуляций».

Об этом он заявил сегодня, 21 мая, в Китае.

По словам главы Кремля, официальной Москве предстоит налаживать отношения с теми, кто придет к руководству в Киеве, но на фоне возрастающего напряжения внутри самой Украины, этот процесс будет весьма затруднителен.

Отвод войск РФ от границ с Украиной должен создать дополнительные благожелательные условия перед предстоящими выборами.

В тоже время президент Российской Федерации признал, что российские войска дислоцировались достаточно близко от границы Украины. Однако накануне он распорядился отвести их в места тренировок.

«Сделано это не потому, что мы стесняемся держать там наши войска. Мы, в конце-концов, суверенное государство и держим наши войска там, где мы хотим», - подчеркнул глава государства.

Напомним, 19 мая глава РФ дал команду министру обороны России Сергею Шойгу вернуть войска, участвовавшие в учениях на границе с Украиной, в места постоянной дислокации.

Как передает Минобороны РФ, российские военные, проводившие учения в приграничных с Украиной областях, завершили погрузку имущества и возвращаются в пункты постоянной дислокации.

После прибытия в пункты постоянной дислокации личный состав подразделений в кратчайшие сроки проведет обслуживание и подготовку техники и вооружения, учебно-материальной базы к началу нового периода обучения, который начнется 1 июня.

Последние новости