18 января 2015, 20:39

МИД РФ: Мы готовы влиять на ДНР, чтобы отвести артиллерию, как того требует украинская сторона

Кремль готов использовать свое влияние на силы самопровозглашенной ДНР для отвода тяжелых орудий в Донбассе.

МИД РФ: Мы готовы влиять на ДНР, чтобы отвести артиллерию, как того требует украинская сторона

"Несмотря на споры вокруг одного из ее участков, российская сторона выступила за то, чтобы срочно начать отводить тяжелые вооружения от линии соприкосновения в соответствии с ее прохождением согласно тем координатам, на которых настаивает украинская сторона", — говорится в сообщении пресс-службы МИД РФ, пишет издание "Российский Диалог".

В сообщении отмечается, что Россия будет готова использовать свое влияние на донбасских повстанцев с тем, чтобы убедить их принять такой вариант в духе доброй воли ради того, чтобы избежать новых жертв среди гражданского населения.

В то же время МИД РФ сетует на то, что данное предложение президента Путина не получило ответа с украинской стороны.

"Ответ на послание В.В.Путина до сих пор не получен, а украинские силовики переданные им предложения отвергли и возобновили артобстрелы Донецка, создавая прямую угрозу жизням мирных граждан и наблюдателям Миссии ОБСЕ", - говорится в сообщении российского МИД.

Напомним, как сообщалось ранее, МИД РФ также заявил, что донецкий аэропорт должен быть передан "ополченцам ДНР".

"Аэропорт города Донецк в соответствии с минскими договоренностями должен быть передан под контроль ополченцев. Этот вопрос долго не мог разрешиться из-за споров вокруг некоторых других участков линии соприкосновения, а тем временем украинские силовики продолжали обстреливать из здания аэропорта Донецк и другие населенные пункты, в результате чего гибли мирные жители, включая женщин и детей, разрушались школы, жилые дома и другая гражданская инфраструктура", - говорится в заявлении на сайте МИД РФ.

Также в ведомстве заявляют, что украинские войска, "не считаясь с жертвами среди гражданского населения, развернули полномасштабную боевую операцию в попытке отбить этот стратегический объект".

Последние новости