16 января 2015, 10:34

Геращенко уверяет, что армия не использует авиацию в Донбассе из-за российской ПВО

По словам Геращенко, Россия развернула так называемый "зонтик" над Донбассом.

Геращенко уверяет, что армия не использует авиацию в Донбассе из-за российской ПВО

"Вы знаете, что мы не используем авиацию. Последний вылет был еще в Иловайске, в конце августа, из двух самолетов один был сбит, а летчик погиб", - сообщил Геращенко.

Он пояснил, что авиацию не используют, поскольку Россия установила системы противоракетной и противовоздушной обороны над Донбассом.

"Фактически она (авиация) не используется по той причине, что россияне развернули "зонтик" над Донбассом из современных систем противоракетной, противовоздушной обороны", - сообщил Геращенко.

Как сообщал Dialog.ua ранее, официальный Вашингтон отказался признавать ЛНР и ДНР террористическими организациями, сообщает Газета.ua со ссылкой на ТСН. По мнению Госдепа, они являются лишь "очень опасными вооруженными сепаратистами".

Такое заявление озвучила пресс-секретарь Государственного департамента Мари Гарт.

Она также сообщила, Соединенные Штаты и НАТО не ищут конфронтации с Россией и рассматривают ее как одного из основных партнеров, в том числе, и в борьбе с терроризмом.

Кроме того, Гарт отметила, что ее ведомство неоднократно призывало и Россию, и сепаратистов выполнять минские сделки - соблюдать перемирие, освободить заложников, в том числе, Надежду Савченко и удержаться от насилия. Однако признать деятельность сепаратистов терроризмом отказалась

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости