16 января 2015, 09:17

США официально не признали ДНР и ЛНР террористическими организациями

Похоже, США не хотят окончательно портить отношения с Россией.

США официально не признали ДНР и ЛНР террористическими организациями

Официальный Вашингтон отказался признавать ЛНР и ДНР террористическими организациями, сообщает Газета.ua со ссылкой на ТСН. По мнению Госдепа, они являются лишь "очень опасными вооруженными сепаратистами".

Такое заявление озвучила пресс-секретарь Государственного департамента Мари Гарт.

Она также сообщила, Соединенные Штаты и НАТО не ищут конфронтации с Россией и рассматривают ее как одного из основных партнеров, в том числе, и в борьбе с терроризмом.

Кроме того, Гарт отметила, что ее ведомство неоднократно призывало и Россию, и сепаратистов выполнять минские условия - соблюдать перемирие, освободить заложников, в том числе, Надежду Савченко и удержаться от насилия. Однако признать деятельность сепаратистов терроризмом отказалась.

Напомним, что ранее США назвали "сложными" отношения с РФ.

Напомним, ранее Dialog.ua писал, что после трагедии в Волновахе Верховная Рада попросила Европарламент признать ДНР и ЛНР террористическими группировками. "Нужно чтобы мировое сообщество признало незаконные вооруженные формирования ДНР и ЛНР террористическими организациями. Задача подготовить соответствующее распоряжение была поставлена комитету по евроитеграции", - сказал Владимир Гройсман.

Также перед депутатами выступила глава комитета Ирина Геращенко и представители фракций, после чего обращение к Европарламенту о признании ДНР и ЛНР террористическими организациями было принято. За это решение проголосовал 241 депутат.

Последние новости