14 января 2015, 12:15

​Рада разрешит женщинам идти на пенсию в 55 лет

Народные депутаты поддержали закон №1086 о внесении изменений в закон Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» (относительно усовершенствования пенсионного обеспечения).

​Рада разрешит женщинам идти на пенсию в 55 лет

Закон поддержали 256 нардепов.

Герой Украины Юрий Шухевич инициировал рассмотрение законопроекта, позволяющего женщинам Украины уходить на пенсию не в 60 лет, а в 55 лет.

Об этом он попросил во время выступления в Верховной Раде.

По его мнению, заставлять работать женщин до 60 лет «стыдно».

Законом предлагается продлить до 1 января 2022 (в действующей норме закона - до 1 января 2015 г.) право досрочный выход на пенсию по возрасту женщины, которым исполнилось 55 лет, при наличии страхового стажа не менее 30 лет и при условии увольнения с работы.

«В этом случае размер их пенсии, исчисленный в соответствии со статьей 27 и с учетом статьи 28 настоящего закона, уменьшается на 0,5 процента за каждый полный или неполный месяц досрочного выхода на пенсию», - указано в проекте.

Для исчисления пенсии учитывается заработная плата (доход) за весь период страхового стажа, начиная с 1 июля 2000 года.

«По желанию пенсионера и при условии подтверждения справки о заработной плате первичными документами в период до 1 января 2022 года или в случае, если страховой стаж, начиная с 1 июля 2000 года, составляет менее 60 месяцев, для исчисления пенсии также учитывается заработная плата (доход) за любые 60 календарных месяцев страхового стажа подряд до 1 июля 2000 года независимо от перерывов», - говорится в законе.

Инициативу Шухевича поддержали большинство нардепов. Так, Александра Кужель предложили пенсионную реформу.

«Женщины после 45 лет просто не могут найти работу. Идите тогда все с работы и освободите места для женщин Украины. А кто будет рожать, когда вы ставите стаж 30 лет?», - возмутился политик.

Последние новости