13 января 2015, 15:01

В Минобороны Украины заявили о готовности провести еще несколько волн мобилизации

Проведение следующей, уже пятой, волны мобилизации будет зависеть от ситуации в стране, но Министерство обороны Украины готово к ее обеспечению.

В Минобороны Украины заявили о готовности провести еще несколько волн мобилизации

Об этом заявил первый заместитель начальника Главного управления оборонного и мобилизационного планирования Генерального штаба Вооруженных Сил Украины генерал-майор Владимир Талалай.

"Вторая и третья волна была в прошлом году. Теперь речь идет о четвертой очереди мобилизации. Необходимость проведения пятой или шестой очереди мобилизации будет зависеть исключительно от военно-политической ситуации в Украине, в частности на ее восточной территории. Поэтому уверенно говорить, они будут или не будут - сейчас нет возможности. Но мы готовы провести и следующие очереди мобилизации", - сказал Талалай.

Как ранее передавал Диалог.ua, Верховная Рада вызвала министра обороны из-за ситуации в донецком аэропорту.

Депутаты вызвали Степана Полторака к 16.00.

Во время обсуждения законопроекта об акционерных обществах, нардеп Борисла Береза сообщил, что в донецком аэропорту сложилась критическая ситуация, а Олег Ляшко попросил спикера Владимира Гройсмана связаться с Президентом и пригласить министра обороны на заседание ВР.

Гройсман, в свою очередь, объявил перерыв до 16.00 и пообещал, что после перерыва Степан Полторак лично расскажет о ситуации в донецком аэропорту.

"Позвонили киборги из аэропорта. Говорят, что им прислали подмогу в лице 7 человек. И ультиматум до 17-00. Или они покидают донецкий аэропорт или их уничтожают. ВР сейчас же займется решением этой проблемы. А что делать если профильное министерство эту проблему не решило?", - написал на своей странице в Фэйсбук Борислав Береза.

В кулуарах Верховной Рады Береза добавил, что депутаты намерены получить полный отчет и план действий по защите аэропорта в Донецке.

Последние новости