12 января 2015, 17:31

МИД ФРГ: Проведение встречи в "нормандском формате" зависит от результатов переговоров в Берлине

Сегодня вечером, 12 января, разговор пойдет о ситуации в Украине и о реализации минских договоренностей.

МИД ФРГ: Проведение встречи в "нормандском формате" зависит от результатов переговоров в Берлине

Представитель МИД Германии Мартин Шефер не исключает, что министры иностранных дел России, Германии, Франции и Украины — стран так называемой "нормандской четверки" — в ходе встречи в Берлине в понедельник могут согласовать встречу на высшем уровне в соответствующем формате.  Об этом сообщает "РИА Новости".

"До четверга осталось еще 72 часа. Конечно, все должно быть подготовлено разумным образом, в том числе содержательно. Я могу только сказать, что с нашей точки зрения было бы политически целесообразно провести эту встречу", — сказал Шефер в Берлине. 

Также по словам Шефера, не обязательно, что договоренность будет предусматривать именно 15 января как дату встречи.

"Есть множество разных вопросов, по которым должен быть прогресс", — сказал он. 

По словам Шефера, четкого прогноза на перспективу встречи в Астане он дать не может.

Отметим, в понедельник, 12 января,  на встрече в Берлине соберутся министры всех четырех стран. Глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер в гостевой резиденции на вилле Борзиг примет главу МИД России Сергея Лаврова, министра иностранных дел Франции Лорана Фабиуса и коллегу из Украины Павла Климкина.

Напомним, ранее Павел Климкин подтвердил дату встречи министров иностранных дел четырех стран. Министры иностранных дел Украины, России, Франции и Германии проведут встречу по ситуации в Украине в понедельник, 12 января, в Берлине.

"Нормандия снова приедет в Берлин. Встретимся там с министрами 12 января", - написал глава МИД Украины Павел Климкин в своем Твиттер-аккаунте.

Кроме того, 5 января в Берлине состоялась встреча представителей министерств иностранных дел Украины, России, Франции и Германии. Данная встреча носила подготовительный характер по отношению к грядущим переговорам 12 января.

Последние новости