В Тегеране опровергли информацию о договоренностях с США об отправке ядерных материалов в РФ
Власти Ирана опровергают сообщения о том, что Тегеран достиг предварительной договоренности с Вашингтоном о возможной отправке в РФ материалов, которые можно использовать для создания ядерного оружия.
Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на иранское агентство ISNA.
Отметим, ранее агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на двух дипломатов, знакомых с ходом переговоров, сообщило, что стороны достигли предварительного согласия по этому вопросу. Кроме того, по данным агентства, в ходе декабрьских переговоров по иранской ядерной программе "шестерка" международных посредников и Тегеран впервые смогли составить документ, в котором в общих чертах говорилось о различных подходах к решению оставшихся разногласий и о том, в каких областях стороны могут достичь согласия.
Источник назвал сообщения о договоренности между Вашингтоном и Тегераном безосновательными.
«В сообщении упоминалась транспортировка урана за пределы Ирана. Этот вопрос поднимался долгое время назад, но у нас не было никаких договоренностей по нему», — сообщил агентству источник.
Ранее "Диалог" сообщал, что встреча "шестерки" и Ирана пройдет в середине января. Джен Псаки заявила, что встреча пройдет в середине января, но точная дата пока неизвестна.
Следующая встреча представителей Ирана и «шестерки» запланирована на середину января, тем не менее точные дата и время еще не назначены. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на представителя Госдепартамента Джен Псаки.
«Все встречи в Женеве были полезными, включая двусторонние и встречи на уровне «шестерки». Следующие переговоры пройдут в середине января, но окончательная дата еще не согласована», — отметила Псаки.
Последние новости
Разводка уровня вокзального кидалы: что стоит за предложением Путина о Стамбульских переговорах 2.0
10:20"Большая неделя", - Трамп сделал новое заявление об Украине и РФ после отказа Путина от перемирия
10:08