1 января 2015, 20:48

Украинскую власть в Крыму и в Донбассе можно восстановить лишь при желании жителей данных регионов - Чалый

Не разделяя общие ценности, и без желания жителей Донбасса и Крыма восстановить целостность Украины будет невозможно.

Украинскую власть в Крыму и в Донбассе можно восстановить лишь при желании жителей данных регионов - Чалый

Об этом 1 января сказал заместитель главы администрации президента Украины Валерий Чалый в эфире Радио Свобода.

"Если говорить честно, то без желания людей и в Крыму, и на Донбассе жить в одной стране, разделять общие ценности и разделять ответственность – ничего не будет", - признал он.

По словам Чалого, в новом году Киев продолжит борьбу за территориальную целостность и суверенитет страны, отстаивая свою позицию, в том числе и в международных судах.

"То, что мы сразимся за суверенитет и территориальную целостность, – это очевидно. То, что, к сожалению, не решится сразу вопрос Крыма, – это также очевидно. Но этот год будет очень серьезным с точки зрения борьбы в международных судах за фиксацию позиций", - сказал представитель АП.

"И очевидно, что путь по Крыму – это показать привлекательность развития уже в новых условиях интеграции с ЕС, а путь по Донбассу – это ежедневная работа, чтобы эту ситуацию взять под контроль", - подчеркнул Чалый.

Ранее Чалый заявил, что децентрализация Донбасса возможна, но при вхождении его в легитимное украинцами русло.

Сегодня на тех территориях, которые подконтрольны ополченцам Донбасса, образуется огромная гуманитарная катастрофа.

"Если там кто-то хотел сделать замороженный конфликт и держать Украину под контролем и не дать ей идти в Европу, то сейчас там новая стадия. Во-первых, конфликт не заморожен, а горячий, который требует решения. Во-вторых, есть огромная угроза гуманитарной катастрофы ... Киев готов передавать гуманитарную помощь, чтобы поддержать людей, но мы не готовы выбрасывать деньги, которые просто убираются ополченцами и уже есть свидетельства, что они на российские счета их перечисляют. Поэтому, пусть люди там решат, так как некоторые сначала приветствовали такое развитие событий ", - сказал заместитель главы АП Валерий Чалый в эфире "5 канала".

Он также высказал мнение, что Россия не хочет себе присоединять территории на Донбассе, поскольку не хочет брать на себя ответственность за пенсионеров, социальное развитие.

Последние новости