17 мая 2014, 18:11

Сергей Аксенов: Крымским татарам разрешено провести митинг по случаю 70-летия депортации

Глава крымского правительства Сергей Аксенов разрешил крымским татарам провести митинг по случаю 70-летия депортации 18 мая.

Об этом говорится в решении оргкомитета, текстом которого располагает агентство е-Крым. Согласно решению, принятому "принимая во внимание напряженную политическую обстановку на юго-востоке Украины", 18 мая должны пройти траурные мероприятия в городах и районах Крыма. Проведение митинга в центре Симферополя признано нецелесообразным, проживающим в Симферополе гражданам рекомендовано провести траурные мероприятия в районе мусульманского кладбища Абдал.
Кроме того, сегодня гражданам с 20.00 до 23.00 рекомендовано поддержать акцию "Зажги огонь в своем сердце", в рамках которой зажечь свечу в память жертв депортации.
Как сообщало агентство е-Крым, 16 мая Совмин объявил о запрете проведения 18 мая в Симферополе митинга по случаю 70-й годовщины депортации крымскотатарского народа. В ответ на это Меджлис крымскотатарского народа призвал Генеральную прокуратуру России дать оценку запрету митинга, общественность крымских татар отказалась соблюдать запрет.

Как ранее сообщал dialog.ua, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что Россия не будет менять своего решения о принятии Республики Крым и города Севастополь в свой состав.
"Мы решение не меняем. Все, что решено, будет исполнено", — сказал Медведев, подчеркнув также чрезвычайную важность вступления Крыма в состав России.
"Это решение непростое для объяснения. Более того, вы видите, как мнения разные сталкиваются. Абсолютное большинство наших людей поддерживает те решения, которые были приняты, а все равно вокруг этого истерия целая, если хотите. Особенно с участием целого ряда иностранных государств", — сказал Медведев.

Последние новости