27 декабря 2014, 18:53

ДНР: Обстановка на горловском направлении остается накаленной до предела

По данным представителя сил "ДНР", последние несколько дней в Горловке и ее окрестностях крайне неспокойно.

ДНР: Обстановка на горловском направлении остается накаленной до предела

Как сообщает портал "Новороссия Информ" со ссылкой на военного корреспондента с позывным "Степь", в Горловке и окрестностях военная обстановка в последние дни обострилась. Увеличилось количество артобстрелов позиций "армии ДНР" и провокаций на линии противостояния.

Сообщается, что в пятницу - субботу 26 - 27 декабря проводился обстрел жилой и промышленной застройки, а также места дислоцирования ВС "ДНР" и блокпостов. В частности, позывной "Смерш" и "Самооборона Горловки" сообщают, что в пос. Шумы и Магдалиновка шел бой с использованием крупнокалиберных пулеметов, стрелкового оружия и 120 мм миномётов.

"Со стороны с. Опытного (Артёмовский район) — работают тяжелые орудия Д-30 и САУ. В районе «Стирола» были слышны автоматные очереди и эхо канонады.

На тревожащий огонь и обстрелы своих позиций армия ДНР отвечает симметрично, подавляя попытки прощупывания обороны и локальных прорывов бронетехники и живой силы противника", - говорится в сообщении.

"Тем не менее, обстановка на горловском направлении остается напряженной и накаленной до предела", - резюмирует источник.

Отметим, после почти двухнедельного затишья, в Донецке в пятницу - субботу 26 - 27 декабря также стали раздаваться звуки работы артиллерии и стрелкового оружия. Накануне, как писал Dialog.ua, в районе полудня артиллерийскую канонаду слышали жители южной части города - Ленинского, Кировского, Петровского районов. 

"13-00.Текстиль уже час очень шумно со стороны Пинтера.На учения мало похоже.Может что-то делят?"

"Широкий, мощно, становится страшно", - делились впечатлениями дончане в соцсетях.

По данным журналиста Dialog.ua, после полудня субботы, 27 декабря, длительную автоматную перестрелку слышали жители микрорайона Текстильщик, что в Кировском районе Донецка. Перестрелка продолжалась порядка 20 минут.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости