16 мая 2014, 16:54

Донецкая область сейчас: утечка серы в Горловке, требования прекращения АТО и компромисс властей и ДНР

Информация об общественно-политической ситуации в Донецкой области по данным департамента по вопросам внутренней политики облгосадминистрации по состоянию на 16:00 пятницы, 16 мая.

Напряженность обстановки в области усиливается.
В Славянске и Славянском районе не прекращаются военные действия, вследствие чего страдают жилые дома. Уже несколько дней в темное время суток стрельба из тяжелой артиллерии ведется в нескольких направлениях. Баррикады на территории города стали заметно укрепляться. Возле горотдела милиции, учебных корпусов СКНАУ они заменены массивными бетонными блоками.
В Великоновоселковском районе 15 мая вооруженные представители спецбатальона украинских активистов «Донбасс» захватили здание райотдела милиции и посетили здание райгосадминистрации, где флаг ДНР заменили государственным флагом Украины. Сегодня район парализован: не работают административные учреждения, школы, детские сады, магазины.
Ситуацию в области, кроме реализации АТО, продолжают усугублять:
1. Распоряжения и.о. Президента Украины о смене руководителей Александровского, Великоновоселковского, Добропольского, Красноармейского районов.
2. Нестабильность работы Нацбанка по управлению и осуществлению банковских расчетов в области. И.о. председателя НБУ В.Кротюк заявил, что действия ополченцев делают невозможным функционирование банковской системы региона, а это может привести к остановке выплат пенсий и зарплат работникам бюджетной сферы.
3. Призывы «народного губернатора» вывести войска и технику украинской армии с территории области. В противном случае он заявил о введении военного положения и активизации действий по уничтожению ВСУ.
4. Ухудшение экологической ситуации. В Горловке произошла утечка продукта серной кислоты из резервуаров на территории ГП «Горловский химический завод». Химическое вещество разлито на площади около 2790 м2, просочилось в грунт на глубину 3-5 см. Городским отделом государственной эпидемиологической службы проведен анализ грунта и воздуха на предмет их заражения. Концентрация вредного вещества не превышает допустимую норму.
Кроме того, представители ДНР продолжают:
- разрабатывать свою структуру власти. В Донецке 15 мая, по словам сопредседателя правительства республики, на сессии «Верховного совета» ДНР был избран спикер и сформирован Совет безопасности. Назначен министр безопасности, министр МВД. В Снежном руководители города пытаются найти компромисс с членами ДНР, претендующими на контроль над работой специалистов горисполкома. Однако сегодня после конфликта республиканцев между собой, началась стрельба. Сотрудники исполкома горсовета отпущены домой;
- пытаться осуществлять контроль деятельности силовых структур области. В Волновахском районе они посетили райотдел милиции, встретились с начальником отдела, сняли флаг Украины, заменив его своим, и покинули здание;
- устанавливать новые блокпосты. В центре Донецка на проспекте Мира установлены бетонные блоки. Вахту несут вооруженные люди. Движение происходит в объезд;
- блокировать деятельность избирательных комиссий.
В Кировском из-за сложившейся ситуации отказались от работы в полном составе несколько участковых избирательных комиссий.
В Торезе представители республики опечатали помещение окружной избирательной комиссии и выставили возле него охрану.
В Амвросиевском районе члены участковых комиссий получают угрозы по телефону. Участок, расположенный в центральной районной библиотеке, посетили представители ДНР и потребовали списки избирателей.
Общественно-политическая ситуация в области по-прежнему остается напряженной, однако намечаются тенденции ее улучшения:
- в Донецке 15 мая состоялось заседание коллегии облсовета, во время которого депутаты отметили, что переговорный процесс не может идти в условиях кровопролития. Антитеррористическая операция радикализирует настроения жителей восточных регионов Украины. Поэтому депутаты требуют прекратить ее реализацию в области на период переговорного процесса. Предлагают принять Закон Украины «О внесении изменений в Конституцию Украины» (относительно децентрализации власти) до выборов Президента Украины 25 мая, назначить дату проведения всеукраинского референдума по приданию русскому языку статуса второго государственного;
- в Енакиево представители ДНР покинули исполкома горсовета (перешли в здание СБУ), разбирают баррикаду из шин, построенную перед входом;
- в Мариуполе 15 мая по инициативе руководства города, силовых структур, градообразующих предприятий, общественности, а также лидера сторонников ДНР был подписан Меморандум о порядке и безопасности. Согласно этому документу, ответственность за сохранение правопорядка в городе берут на себя милиция и народные дружины. В меморандуме содержится просьба к киевской власти убрать военные блокпосты и отвести войска.
Напряженной на сегодня остается ситуация в Донецке, Горловке, Дзержинске, Енакиеве, Константиновке, Краматорске, Красном Лимане, Красноармейске, Мариуполе, Снежном, Славянске, Харцызске, Александровском, Артемовском, Великоновоселковском, Волновахском, Добропольском, Красноармейском, Марьинском, Славянском районах.

Последние новости