25 декабря 2014, 17:49

Плотницкий: Обмен пленными состоится на этой неделе "при любой погоде"

Планируется, что обмен пленными произойдет в формате "225 на 150".

Плотницкий: Обмен пленными состоится на этой неделе "при любой погоде"

Как сообщает "Российский Диалог", глава ЛНР Игорь Плотницкий заявил, что обмен пленными с украинской стороной должен произойти до воскресенья, 28 декабря.

"Да, во всяком случае, так звучало, до воскресенья пройдет обмен", — заявил Плотницкий.

Он уточнил, что с украинской стороны будут переданы 225 военнопленных, со стороны Донбасса — 150 человек.

"На сегодняшний день четко достигнута одна договоренность — обмен военнопленными, который состоится, как говорится, при любой погоде", — заявил Плотницкий.

Как сообщал "Российский Диалог" ранее, представитель самопровозглашенной Донецкой народной республики Денис Пушилин заявил, что представили ДНР, ЛНР и Киева достигли договоренности по обмену пленными "всех на всех".

Ранее он уточнил, что представителей самопровозглашенных республик в списке порядка 800 человек.

"В списке наших пленных более 800 человек. Это те, о ком известно, например, чьи родственники к нам обратились. На самом деле их наверняка значительно больше", — сказал Пушилин в пятницу в Донецке.

Пушилин также уточнил, что в настоящее время днровцы готовы отдать украинским силовикам 152 пленных. Свой список предоставила Украина, в нем 223 человека.

"Мы хотели бы обменять всех в этом году — до Нового года", — сказал Пушилин.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости