22 декабря 2014, 18:18

Советник Порошенко: в Украину пришла гуманитарная помощь из Нидерландов, Великобритании, Польши и Канады

Юрий Бирюков заявил, что в Украину пришла помощь от разных стран и рассказал о ее применении.

Советник Порошенко: в Украину пришла гуманитарная помощь из Нидерландов, Великобритании, Польши и Канады

Об этом Бирюков написал у себя в Facebook:

К вопросам про гуманитарку от разных классных стран по линии МО. Текущее состояние дел:

1) От Правительства Нидерландов пришел груз в Харьков. Там: генераторы, носки, зимние куртки, зимняя обувь, зимние перчатки. Попросил Roman Donik помочь с контролем приемки груза и постановки на учет.

2) От Правительства Великобритании груз пришел в Киев: зимние брюки и куртки, термобелье, шерстяные шапки, носки, рукавицы, пончо, спальные мешки, палатки. Груз под контролем Bogdan Kovalev.

3) От Правительства Польши груз пришел во Львов: сухпайки, балаклавы, рюкзаки (100 000!), фуфайки с длинными рукавами, рукавицы, полотенца, полевые берцы, сумки для снаряжения. Нужна помощь волонтеров во Львове! Кто может помочь с учетом и контролем - свяжитесь плиз с Богданом Ковалевым (ссылка выше) или David Braun.

4) От правительства Канады: если кто забыл, то самолетом в Борисполь прилетело около 10% помощи, а бОльшая часть - идет морем. Ориентировочная дата прибытия - 4-5 января в Одессу. Будем встречать, там 54 морских контейнера.

5) Еще ожидается груз от Правительства Австралии, но пока груз еще не вышел.

Алгоритм наших действий по гуманитарной помощи:

1) Мы контролируем что все полученной тщательно сортируется и проверяется количество. Равно как и соответствие количества с накладными.

2) Служба тыла ГШ принимает решение о получателе помощи. И тут мы не мешаем, только советуем, зная подробности ситуации на передовой.

3) По факту принятия решения - мы контролируем процесс доставки на передовую и распределение.

По первой части канадской помощи все прошло идеально. Надеемся, что и дальше будет именно так.

Напоминаю - нужна помощь во Львове. Писать Богдану или Давиду (не надо писать у меня в комментах, потеряется), говорится в сообщении Бирюкова на его официальной странице.

Ранее "Диалог" сообщал, что полученная помощь скоро будет доставлена бойцам в зону АТО.

Об этом сообщили в Министерстве обороны Украины.

"Недавно в одной из воинских частей Тыла Вооруженных сил Украины поступил груз от Правительства Республики Польша ориентировочной стоимостью 3,5 млн евро", - говорится в сообщении.

Для украинских военных были отправлены рационы сухого пайка, а также элементов личного снаряжения военнослужащих: балаклавы, военные рюкзаки, фуфайки с длинными рукавами, перчатки, полотенца, ботинки полевые, сумки для снаряжения и т.д.

Полученная помощь скоро будет доставлена бойцам в зоне проведения антитеррористической операции.

Последние новости