22 декабря 2014, 15:44

Для армии отремонтируют военную технику на 230 миллионов гривен

"Укроборонпром" получил заказ на ремонт военной техники до конца года.

Для армии отремонтируют военную технику на 230 миллионов гривен

Бронетанковые заводы концерна восстановят боевые машины пехоты, БТР и танки. Кроме того, технику модернизируют. Работы общей стоимостью в 230 миллионов гривен проводят на предприятиях Киева, Харькова, Львова, Николаева и Житомира, - сообщила пресс-служба "Укроборонпрома".

Заказ на 12 миллионов гривен получил Шепетовский ремонтный завод, который специализируется на ракетно-артиллерийском вооружении. Здесь починят самоходные гаубицы и передвижные разведывательные пункты.

Кроме всего, около пяти миллионов гривен потратят на восстановление техники на Харьковском автозаводе.

Ранее сообщалось, что в зону проведения Антитеррористической операции доставлены «крыйивки» (контейнеры-укрытия) для войск оперативного командования «Север». Об этом сообщается на сайте Министерства обороны Украины.

Отмечается, что морские контейнеры для улучшения условий проживания и отдыха личного состава переоборудовали мастера Здолбуновского механического завода и вагонно-ремонтного депо районного центра Ривненской области.

По инициативе командующего войск оперативного командования «Север» генерал-лейтенанта Игоря Колесника конструкции уже установлены в районах базирования подразделений Сил АТО.

"Крыйивки" перекрыты древесиной и земляным валом, что обеспечивает надежную защиту от вражеских пуль и снарядов. В контейнерах-помещениях проложена электропроводка и подключены источники электропитания. А для обогрева личного состава установлены печки-«буржуйки». Это дает возможность воинам пользоваться всеми преимуществами в комфортных бытовых условиях", - говорится в сообщении.

Также отмечается, что на Ривненщине активно продолжаются работы по переоборудованию еще восьми контейнеров-помещений для украинских военнослужащих в зоне АТО.

Тем временем СНБО инициирует введение жесткого пропускного контроля въезда и выезда гражданского населения в зону АТО.

Так, новоназначенный секретарь СНБО Украины Александр Турчинов заявил, что СНБО до конца года инициирует введение жесткого контроля пропуска в зону спецоперации, сообщает "Газета.ру" со ссылкой на РИА Новости.

«До конца года мы планируем провести заседание СНБО по вопросам установления жесткого контроля пропуска в зоне проведения антитеррористической операции для того, чтобы полностью локализовать террористическую угрозу, которая сегодня существует», — сказал Турчинов в субботу, 20 декабря.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области -городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости