21 декабря 2014, 16:54

Туск: финансовая помощь Украине - приоритетная задача Евросоюза

Председатель Европейского совета Дональд Туск заявил, что сумма помощи от ЕС Украине "будет серьезной".

Туск: финансовая помощь Украине - приоритетная задача Евросоюза

Председатель Европейского Совета Туск сказал в интервью "Польского радио", что помощь, которая осуществляется совместно с США, Канадой и Международным валютным фондом, может составить даже два миллиарда евро.

"На самом деле мы имеем дело с ситуацией, которая требует немедленной реакции, и не следует ждать до следующего года, потому что в следующем году может быть слишком поздно. Это, в первую очередь, финансовая помощь, и мы к этому готовы. Это не будет такая сумма, в которой Украина нуждается, поскольку эти потребности очень велики, но это серьезная сумма", - сказал Туск.

Вторым важным элементом поддержки Украины является гуманитарная помощь. По словам европейского политика, среди прочего, правительство Польши выступило с такой инициативой: "Нам когда-то помогли (...) Мы поляки лучше знаем, какое важное значение имеет помощь в критическое время", - подчеркнул президент Европейского Совета.

Как сообщал Dialog.ua, Председатель ЕС назвал Россию проблемой Европы, а не Украины.

Председатель Европейского Совета Дональд Туск заявляет, что Россия является стратегической проблемой Европы, а не Украины.

Об этом он сказал на саммите ЕС в Брюсселе.

Последние новости