14 мая 2014, 10:15

Киев займется подсчетом убытков от присоединения Крыма к России

В Министерстве юстиции планируют создать спецподразделение по вопросам возврата незаконно выведенных активов и возмещения убытков от присоединения Крыма к России.

Об этом заявил Министр юстиции Украины Павел Петренко во время оперативного совещания в Генеральной Прокуратуре Украины, сообщает пресс-служба ведомства.
«Минюст также будет заниматься вопросом возмещения убытков. Так, мы можем говорить о том, что некоторые представители предыдущей власти не только имели отношение к тем событиям, которые происходили в Крыму, но и осуществляют сейчас финансирования сепаратистского движения на Востоке Украины», - отметил Павел Петренко.
По словам Генпрокурора, сейчас следователями установлен ряд иностранных компаний, на которые через фиктивные предприятия, зарегистрированные на территории Украины, были перечислены государственные средства.
Министр уточнил, что необходимая правовая база, которая бы давала инструменты правоохранительным органам применять механизмы спецконфискации, сейчас разрабатывается.
«Наряду с этим в Украине пока отсутствует механизм заочного уголовного производства, поэтому Минюст сейчас разрабатывает новый законопроект, который даст возможность применить заочное уголовное производство в отношении лиц, находящихся в международном розыске, а также в отношении тех юридических лиц, которые признаны соучастниками в части незаконного вывода государственных средств за рубеж», - отметил министр юстиции.

Последние новости