14 декабря 2014, 21:30

Как зимует Луганск под властью ЛНР: интервью с городским головой

Коммунальная инфраструктура Луганска в тяжелом состоянии, и российские гуманитарные конвои проблемы не решат, считает Манолис Пилавов.

Как зимует Луганск под властью ЛНР: интервью с городским головой

Назначенный властями ЛНР руководитель Луганска Манолис Пилавов рассказал о ситуации в городе, в течение долгого времени находившемся в коммунальной и продовольственной блокаде на фоне интенсивных боевых действий.

Сегодня в Луганске не стреляют, однако в его окрестностях боевые действия продолжаются. Напряженная обстановка дополняется многочисленными сложностями коммунального характера - отсутствием должного уровня тепло- и водоснабжения, проблемами в функционировании городского транспорта и лифтового хозяйства, масштабными повреждениями жилого фонда в результате боевых действий.

Dialog.ua публикует фрагмент беседы луганского градоначальника Манолиса Пилавова с корреспондентом ЛуганскИнформЦентра.

- Погодные условия на сегодня - наиболее острый вопрос для Луганска. Выстоит ли город?

Нужно сказать правду: не все дома еще получали тепло. Сейчас ведутся текущие работы, но они усложняются прорывами. От обстрелов пострадали теплотрассы. Даже если не было прямого попадания, а взрывалось где-то рядом, движение грунтов принесло нам много прорывов. 

В остальном нормально: расходные материалы (электроды и пр.) есть в достаточном количестве. Газ и трубы закупаем. Жилищники за ноябрь собрали за предоставленные услуги 400 тысяч грн. Это нам спасение и хорошее подспорье. Дают какую-то копеечку и тепловики. 

- Как боевые действия июня-сентября отразились на городе и его инфраструктуре? Сколько времени, ресурса и средств потребуется на его полное восстановление?

- Город пострадал серьезно. Возможно, сейчас это не так заметно – во время боевых действий многие службы работали и делали свое дело. После обстрелов в течении дня службы сразу все убирали и устраняли как могли последствия. Более 400 домов пострадали от обстрелов, с повреждениями от прямых попаданий (крыши, панели, окна, кирпичные стены).

Самый сложный вопрос: 78 домов с разрушениями несущих конструкций. К сожалению, на сегодняшний день только 27 домов мы отремонтировали, а 51 еще нужно восстанавливать. Связано это, прежде всего, с недостатком материалов в городе. Кроме того, всего 3 недели назад наш научно-исследовательский институт строительных конструкций (НИИСК) начал выдавать заключения, предложения и разрешения на выполнение работ. Несущие конструкции просто так не сделаешь, надо четко понимать, что и как конкретно нужно укреплять.

Россия нас здорово выручает (гумконвои РФ - ред.), выполняет заявки, но помощь оттуда, в первую очередь, направляется на объекты соцкультбыта – школы, больницы, садики. Надеемся, до конца года эти объекты будут восстановлены, и тогда вплотную займемся жильем. Несколько предприятий и объектов мы восстановили за счет предпринимателей города. 

Также надо отметить, что во время обстрелов пострадало более 2500 домов частного сектора. Это просто чудовищная цифра! Повреждения разного характера: начиная от полного разрушения дома и до выбитых окон, снесенных крыш, пробитых стен… Понятно, что за месяц-два мы эту проблему решим. Надеюсь, справимся к началу следующего отопительного сезона и дадим людям нормально жить.

Пострадало очень много дорог. После зимы все придется ремонтировать.

- Давайте пройдемся, что называется, "по списку" городского хозяйства. Что пострадало, что на сегодня работает и как?

- Электроэнергия. На сегодняшний день практически весь город с электроэнергией: 70% электроэнергии идет из России и 30% – из Счастья. Проблемы остаются в Александровске и Юбилейном. Они оказались самыми пострадавшими, и по распоряжению Главы республики все министерства занимаются этими поселками.

Линии электропередач, ЛЭПы восстановлены службами ЛЭО и горсвета. Поднимали их и под огнем. Поврежденные подстанции отремонтированы. В свое время, при Советском Союзе, все было сделано на совесть, по уму, как говорится. Поэтому получилось все быстро восстановить. В Луганске, как крупном промышленном центре, было много степеней защиты, сейчас мы этим воспользовались. На квартале Южном даже включаем лифты.

Вода. Ситуация сложная. Во-первых, из-за обстрелов много прорывов, во-вторых, к сожалению, все водозаборы находятся за линией фронта. Луганск снабжался из трех водозаборов, из которых работает только Петровский. Айдарский не дает ничего, поэтому в центре и в Камброде есть проблемы с водой. В Красном Яру тоже не работает водозабор. Но наши водники пытаются восстановить подачу воды.

По цифрам: в зимний период брали до 160 куб.м. воды в сутки, сейчас благодаря восстановлению водниками наших собственных ресурсов приходит 90 кубов. 

Еще одна острая проблема: поскольку не везде есть вода, люди сливают ее из теплоносителей. Это убийственно. Мы теряем воду, температуру, в результате котельные останавливаются, чердачные разводки замораживаются и как результат – очередные прорывы.

Газ. По газу, спасибо газовикам, город сегодня не имеет проблем. Давление стабильно, аварийных участков нет.

Транспорт. Электротранспорт из-за нехватки электроэнергии в полном объеме стоит, к сожалению. Хотя еще месяц назад службы восстановили все линии. Кроме Юбилейного, на который пока не хватает средств. Как только решим вопрос с электроэнергией, запустим электротранспорт. Правда, недельки две-три понадобится на восстановление маршрутов. 

Трамвайный маршрут по ул. Оборонная восстанавливать не будем, планируем дополнительно пустить автобусы до автовокзала. На самой улице проезжую часть расширим в обе стороны за счет демонтажа трамвайной линии.

По транспорту в целом. Еще до войны мы разработали новую схему работы, начинали ее осваивать, но сейчас все приходится запускать заново, восстанавливать автобусные маршруты. К сожалению, потеряли 3 автобуса за время обстрелов. Вместе с Министерствами транспорта и социальной защиты разработали перечень льготных категорий, подали на утверждение в парламент. Все более-менее налаживается. 

Надо также заниматься ЖД транспортом, подумываем о восстановлении аэропорта, но это в перспективе. Думаем и о междугородних перевозках, их тоже надо делать.

Лифтовое хозяйство. Из-за отсутствия электроэнергии лифтовое хозяйство мы в перечне первоочередных целей не рассматривали, но на сегодняшний день такая возможность появилась для Артемовского района – кварталы Южный, Заречный, Мирный, Ольховский. 

Восточные кварталы – увы! Для понимания: чтобы город сегодня нормально работал, нужно, как минимум, 200 МВт в сутки, а у нас сейчас значительно меньше. А ведь мы хотим, чтобы становилась на ноги и работала промышленность. Рассчитывать только на гуманитарные конвои – утопия, мы должны сами заниматься экономикой. 

Проблемные зоны. Сегодня тепловики, жилищники как-то справляются, какая-то копейка им идет и дает возможность работать. Реанимируем платежи по ТБО, изыскиваем резервы для закупки ГСМ, стараемся, чтобы город был чистым. Самая главная проблема – дороги: уборка снега, мусора, посыпка песко-соляной смесью. Песка хватает, а соли нет, ГСМ тоже не хватает.

- Городские коммунальные предприятия, что уцелело, что работает? 

- Все коммунальные предприятия работают. Жилищники, горсвет, зеленстрой, теплокоммунэнерго. Труднее всех жилищникам. Проблемы с дворниками: зарплаты нет, а убирать бесплатно мало кто готов. Набрали всего 30% дворников. Так и обходимся.

- "Жив" ли Луганский городской совет?

- Формально он есть. Из 76 депутатов – а мы встречаемся еженедельно – приходит до 25-30 депутатов. Люди остались в Луганске, их беспокоит происходящее в городе. Мы их информируем о проделанной работе, о взаимоотношениях города с Республикой, обо всем, что происходит. Решений каких-либо пока не принимаем. Республика в стадии формирования, в том числе и на законодательном уровне. 

- Когда луганчане начнут получать новые счета на оплату коммунальных услуг? Как изменится тарифная политика?

- По решению Главы республики Игоря Плотницкого все тарифы остались довоенные. Сегодня наши службы выдают квитанции, и мы собираем средства. Как я говорил выше, за ноябрь собрали 400 тыс. грн. Врачам, учителям дали зарплату, что-то дали пенсионерам. Они оплатят услуги, и вновь будет поступление. Мы получили от Республики средства на заработную плату за сентябрь для коммунальщиков и полностью ее выплатили.

- Какова криминогенная обстановка?

- Сегодня в городе, слава Богу, ситуация под контролем, в том числе и благодаря появлению службы милиции. Во всех районах есть подразделения комендатуры. Есть управление внутренних дел, и оно обеспечивают порядок на улицах города. Есть вечерние патрули, службы выезжают на вызовы. Появляются участковые. Милиция начинает работать, и результаты очевидны. Несмотря на то, что в городе нет армии прокурорских, СБУшных, милицейских и прочих чиновников, такой криминогенной обстановки, как до войны, нет. Луганск как будто сплотился перед общей бедой, люди стали внимательней друг к другу. Это заметно.

- Какую политику ведут городские власти по отношению к рынкам, в том числе стихийным?

- В планах – сократить количество стихийных рынков и построить крупный рынок по типу Харькова. Рынки должны стать цивилизованным местом. В этой идее нас поддерживает и Плотницкий. Сейчас малый и средний бизнес получает разрешение в правительстве республики, но это временно. Думаю, уже скоро отношения между Республикой и городом будут оформлены на законодательном уровне.

- Центр занятости: где искать работу?

- Его пока нет, этот вопрос поручен профсоюзам. Там специалисты помогают трудоустроиться людям, не имеющим работы.

- Каковы ближайшие перспективы Луганска? Когда город оправится от последствий войны?

- Перспективы у нас нормальные. Хорошие перспективы. В целом же надо понимать, что сегодня - переходной период. Нам нужно немного потерпеть, и все у нас получится. 

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между повстанцами с востока Украины (Донецкая и Луганская область), не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев свостока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для ополченцев Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ополченцев с Востока Украины воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости