7 декабря 2014, 15:21

В Виннице народное Вече выбрало нового губернатора

Активисты изъявили желание, чтобы областью руководил "свободовец" Алексей Фурман.

В Виннице народное Вече выбрало нового губернатора

Народное Вече, проголосовало за отставку губернатора Анатолия Олейника и проголосовало за нового, "народного губернатора" - председателя винницкого отделения ВО "Свобода" Алексея Фурмана.

Как пишут местные СМИ,  флагов ВО "Свобода" на площади было гораздо больше чем собственно государственных флагов Украины. Всего на вече пришло 150-200 человек. Присутствующие голосовали поднятием рук. В социальной  сети "Свобода" уже успела презентовать нового "главу" Винницкой области.

"В Виннице на вече, община поддержала кандидатуру Алексея Фурмана на рассмотрение Совета Майдана, как кандидата на пост главы ОГА", - говорится в сообщении.

Напомним, как ранее сообщалось, глава Винницкого облсовета поставил ультиматум Порошенко. Сергей Свитко требует освободить председателя Винницкой ОГА Анатолия Олейника от занимаемой должности.

«Мы думаем, что до понедельника Президент примет правильное решение», - подчеркнул Юрий Павленко (Хорт), который ранее взял на себя ответственность за топтание ногами портрета Порошенко.

Свитко в свою очередь отметил, что за все события, которые произошли 6 декабря «ответственность на себя должен взять Олейник», поскольку «он договорился о взаимодействии с большинством депутатского корпуса» и планировал добиться «замены» председателя облсовета.

Кроме того, Прорвавшиеся в здание Винницкой ОГА буквально устроили обыск в кабинетах некоторых депутатов. Как пишут "Винницкие РЕАЛии", штурмующие отправились на 4-этаж в кабинет советника губернатора и депутата облсовета Романа Аксельрода.

Зайдя в помещение, они осмотрели ящики стола, а затем сорвали со стены портрет президента Петра Порошенко, бросили его на пол, и принялись топтать ногами.

Позже Юрий Хорт взял ответственность за срыв и топтание портрета на себя. При этом журналист «РЕАЛа» лично видел, что делал это не Хорт.

Как сообщалось ранее, 6 декабря, во время заседания сессии Винницкого областного совета было захвачено помещение Винницкой областной государственной администрации и областного совета.

Во время штурма здания ОГА были травмированы несколько сотрудников МВД и штурмующих, в здании повреждены коммунальное имущество. Боевики уничтожали документы и угрожали депутатам, которые прибыли на сессию.

Последние новости