5 декабря 2014, 12:33

Shell отложила разработку месторождения сланцевого газа в Славянске

Нидерландско-британская нефтегазовая компания Shell провела собственную оценку состояния безопасности в районе Славянска Донецкой области и временно отложила запланированные работы по полевым изысканиям газа уплотненных пород.

Shell отложила разработку месторождения сланцевого газа в Славянске

Об этом сообщили в пресс-службе НАК Надра Украины, передает Корреспондент.net.

Эксперты Shell установили, что в Славянске, который уже полгода находится под контролем украинских властей, все еще существуют определенные риски для сотрудников компании.

В компании Надра Украины утверждают, что Shell не вносила ни каких изменений ни в договор о распределении углеводородов, ни в операционное соглашение. По их словам, программа работ на Юзовском участке (Харьковская и Донецкая области) рассчитана на десятки лет.

"Все другие исследования по изучению Юзовского участка, связанные с окружающей средой и социальными проектами, продолжаются. Но добыча газа уплотненных пород (песчаников) в ближайшее время не планируется", - сообщили в НАК Надра Украины.

Ранее сообщалось, что Президент Украины Петр Порошенко рассчитывает продолжить сотрудничать с Америкой в области добычи сланцевого газа.

Об этом глава государства сообщил в своем микроблоге Твиттер:

Напомним, месторождения сланцевого газа были обнаружены под Славянском - в поселке Веселое и вдоль реки Северский Донец.

Ранее мы собщали, что британско-голландская компания Shell временно приостановила добычу сланцевого газа на востоке Украины

Последние новости