4 декабря 2014, 19:02

Представители ДНР и ЛНР подтвердили договоренность с Киевом о прекращении огня

Правда договоренность, по словам глав самопровозглашенных республик, находится пока в устной форме.

Представители ДНР и ЛНР подтвердили договоренность с Киевом о прекращении огня

"Я подтверждаю, что в устной беседе такое число звучало. На словах было названо, что примерно в этих числах. У нас письменного подтверждения этого нет. Если они приедут в ближайшие дни — подпишут, значит будет", - сказал глава ЛНР Игорь Плотницкий, пишет "РИА Новости".

В свою очередь, в ДНР заявили, что договоренность о прекращении огня в Донбассе с 9 декабря заключена "устно" и без предварительных условий, все условия перемирия будут обсуждаться в Минске, возможно, в конце следующей недели. Об этом сообщил представитель штаба Минобороны ДНР, присутствовавший на переговорах.

"Строго говоря, это были не переговоры, а очередная встреча контактной группы — украинские и наши военные при присутствии ОБСЕ и россиян. Договорились о прекращении огня с 9 декабря, потому что от взаимных обстрелов уже все устали, смысла в них никакого нет", — сообщил представитель штаба.

По его словам, договоренность достигнута без каких-либо предварительных условий.

"Все условия и параметры настоящего перемирия будут обсуждаться уже в Минске, возможно, в конце следующей недели или позже — дата пока не назначена. Пока что принята устная, я подчеркиваю, договоренность, что перед переговорами обе стороны прекращают бессмысленные обстрелы, от которых страдают в основном мирные жители", — сообщил представитель штаба Минобороны.

По его словам, следить за выполнением договоренностей будет, в частности, совместный Центр по контролю, который начал свою работу в Донецке сегодня.

Отметим, как ранее сообщалось, очередное "перемирие" Президент анонсирует по итогам совещания с главами украинских силовых ведомств. Режим полного прекращения огня на востоке Украины должен начаться 9 декабря. Об этом шла речь на встрече Президента Украины Петра Порошенко с главами силовых ведомств в четверг, 4 декабря, передает пресс-служба главы государства.

"Участники встречи обсудили выполнение поставленных задач в зоне АТО и определили меры, которые должны обеспечить выполнение Минских договоренностей относительно Дня тишины, который должен начаться 9 декабря", - сказано в сообщении.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между повстанцами с востока Украины (Донецкая и Луганская область), не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев свостока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для ополченцев Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ополченцев с Востока Украины воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости