4 декабря 2014, 16:25

Для экономии электроэнергии украинским предприятиям предложили перейти на ночной режим работы

В Украине активно прорабатываются варианты снижения потребления энергоресурсов.

Для экономии электроэнергии украинским предприятиям предложили перейти на ночной режим работы

Министерство энергетики Украины предложило украинским предприятиям перейти на ночной режим работы. Об этом говорится на официальном сайте Министерства энергетики и угольной промышленности Украины.

Министр энергетики Владимир Демчишин считает, что, в частности, благодаря этой мере  удастся сократить нагрузки на электросистемы. Он отметил, что избежать веерных отключений можно также за счет сокращения энергопотребления на 15 процентов.

«Хотел бы обратиться к областям [Украины] с просьбой более серьезно отнестись к установленным лимитам потребления электроэнергии, которые в последние дни значительно превышены... Если ограничения составят 15 процентов, мы увидим, что спокойно проходим период пиковых нагрузок, немедленно будет отправлено обращение к НЭК "Укрэнерго" по прекращению отключений», — заявил Демчишин в четверг 4 декабря во время селекторного совещания с представителями ряда предприятий.

В свою очередь глава НЭК "Укрэнерго" К.Ущаповский в ходе своего выступления подчеркнул, что сложившаяся ситуация является крайне тяжелой. Она обусловлена дефицитом угля на ТЭС Украины, разрушением электрических сетей и транспортной инфраструктуры Донецкой и Луганской областей, а также неблагоприятными погодными и природными условиями. Чиновник заявил ,что в этих условиях и предприятиям, и населению необходимо уменьшать энергопотребление с целью недопущения разбалансировки работы энергосистемы Украины.

В конце августа на Украине стартовала кампания по энергосбережению — с целью экономии энергоресурсов в условиях остановки поставок российского газа и перебоев с поставками угля с востока Украины, где шли военные действия. В сентябре жителей западной Украины предупредили об аварийных отключениях электроэнергии. В рамках экономии электричества летом в Киеве отключали горячую воду.

Напомним, что веерные отключения в Украине были зафиксированы 1 декабря. В Киевской области, в частности, для потребителей составили график, предусматривающий отключение электроэнергии на два часа в день.

Последние новости