12 мая 2014, 09:36

Турчинов назвал референдум ДНР «фарсом» и грозит уголовной ответственностью организаторам

Результаты народного голосования в Донбассе 11 мая не будет иметь юридических последствий.

Об этом заявил и.о. президента Украины, Председатель Верховной Рады Украины Александр Турчинов, сообщает пресс-служба Верховной Рады.
«Тот фарс, который террористы с сепаратистами называют референдумом, является ничем иным, как пропагандистским прикрытием убийств, похищений людей, насилия и других тяжких преступлений», - сказал он.
Спикер парламента предрек катастрофические последствия для экономики Луганской и Донецкой областей и обвинил Кремль в дестабилизации ситуации в Украине, срыве предстоящих президентских выборов 25 мая и свержении действующей украинской власти.
«Этот пропагандистский фарс не будете иметь никаких юридических последствий, кроме уголовной ответственности его организаторов», - заявил Турчинов.
И.о. президента Украина уверяет, что государство в будущем продолжит борьбу с ополченцами.
Как ранее писал Dialog.ua, 11 мая в Донецкой и Луганской областях прошел референдум о статусе регионов. В Донецкой области жителям предлагают определиться с выбором на единственный вопрос в бюллетени: «Поддерживаете ли вы Акт о самостоятельности Донецкой народной республики?». Варианты ответов: «Да» или «Нет». Текст в бюллетенях напечатан на украинском и русском языках.
Жителям Луганской области также предстояло ответить на единственный вопрос: «Поддерживаете ли вы акт о государственной самостоятельности Луганской народной республики?». Варианты ответов: «Да» и «Нет».
По предварительным данным, самостоятельность Донецкой области поддержали 89,07% избирателей при явке 74,87%.

Последние новости