11 мая 2014, 08:26

В Донбассе проходит референдум о статусе региона

Сегодня с 08:00 сторонники федерализации открыли избирательные участки в Донецкой и Луганской областях.

В Донецкой области жителям предлагают определиться с выбором на единственный вопрос в бюллетени: «Поддерживаете ли вы Акт о самостоятельности Донецкой народной республики?». Варианты ответов: «Да» или «Нет». Текст в бюллетенях напечатан на украинском и русском языках.
Вчера во время пресс-конференции глава ЦИК ДНР Роман Лягин сообщил, что на организацию «народного голосования» было потрачено 20 тысяч гривен. По его данным, все бюллетени находятся в помещениях территориальных избирательных комиссий. Избирателям заранее принесли приглашения на референдум с указанием времени работы и адресом избирательного участка. В Донецке на рекламных щитах появились подобные плакаты.
По состоянию на 08:20 на участках не многолюдно.
Жителям Луганской области также предстоит ответить на единственный вопрос: «Поддерживаете ли вы акт о государственной самостоятельности Луганской народной республики?». Варианты ответов: «Да» и «Нет».
Избирательные участки будут работать до 22:00. Однако сторонники пророссийского курса заявляют, что сами будут определять время закрытия участков в связи с обстановкой в городах. В Славянске, к примеру, проголосовать можно будет до 20:00 - в это время в городе наступает комендантский час.
Результаты «народного голосования» сторонники федерализации планируют озвучить уже завтра, 12 мая.
Областные власти вчера поспешили напомнить сторонникам Донецкой народной республики, что захват зданий, в том числе и школ, по украинскому законодательству квалифицируется как уголовное преступление.
Как сообщили в пресс-службе Донецкой облгосадминистрации, в ведомство из различных источников поступает информация о готовящихся 10 мая 2014 года вооруженных захватах более 80 учебных заведений (школ) во всех районах города Донецка для проведения 11 мая 2014 года активистами Донецкой народной республики «народного референдума».
Как ранее сообщал Dialog.ua, порога явки избирателей на референдум о статусе Донецкой области инициаторы голосования сторонники пророссийского курса не устанавливали.
Президент РФ Путин призвал отложить проведение референдума."Такой способ разрешения внутриполитического конфликта не является надежным путем к решению всех внутриполитических споров", - отметил Путин.
Путин считает, что ситуация на Украине развивается по самому неблагоприятному сценарию, и виноваты в этом те, кто организовал государственный переворот в Киеве. Россия просит сторонников федерализации перенести референдум с 11 мая на более поздний срок, чтобы создать для него условия.
Однако референдум 11 мая все-таки состоится - такое решение было принято "Донецкой народной республикой" на народном совете, о чем и были оповещены журналисты сразу после его окончания:
"Донбасс даже в этих условиях хочет совершить подвиг, и мы не может помешать миллиону людей его совершить, - заявил Денис Пушилин. - Помните, не мы, командиры это затеяли. Это - выражение воли людей, и мы не можем дать команду, чтобы все, референдум ушел".
Областные власти заявляют, что не предоставят ни одного здания для проведения референдума.

Последние новости