11 мая 2014, 15:44

Избиратели Донецка: Если бы даже бомбили, мы бы ползли на референдум, прячась за кочками

Активность жителей Донецка на референдуме от 11 мая получила очередное подтверждение.

На участок, расположенный в школе №42 Ленинского района города Донецка, несмотря на разгар дня, по-прежнему стоит внушительная очередь. Над зданием участка развивается флаг Донецкой народной республики. Люди терпеливо ждут, когда смогут выразить свою точку зрения, а некоторые открыто высказывают мнение.
- Стою в очереди уже около двух часов, - рассказывает жительница Донецка. - Жду ли изменений к лучшему после референдума? Конечно, иначе мы бы сюда не пришли и не ждали бы так долго. Хотя меня очень удивила такая активность людей, я такого никогда не видела.
На вопрос, не боялись ли люди провокаций на избирательном участке, ответ у избирателей однозначен:
- Если бы даже бомбили, мы бы ползли сюда, прятались за кочками, но доползли бы.


Напомним, что 11 мая в Донецкой и Луганской областях проходит референдум. В Донецкой области жителям предлагают определиться с выбором на единственный вопрос в бюллетени: «Поддерживаете ли вы Акт о самостоятельности Донецкой народной республики?». Варианты ответов: «Да» или «Нет». Текст в бюллетенях напечатан на украинском и русском языках.
Жителям Луганской области также предстоит ответить на единственный вопрос: «Поддерживаете ли вы акт о государственной самостоятельности Луганской народной республики?». Варианты ответов: «Да» и «Нет».
Избирательные участки будут работать до 22:00. Однако сторонники пророссийского курса заявляют, что сами будут определять время закрытия участков в связи с обстановкой в городах. В Славянске, к примеру, проголосовать можно будет до 20:00 - в это время в городе наступает комендантский час.
Результаты «народного голосования» сторонники федерализации планируют озвучить уже завтра, 12 мая.
Как ранее сообщал Dialog.ua, порога явки избирателей на референдум о статусе Донецкой области инициаторы голосования сторонники пророссийского курса не устанавливали.
Результаты "народного голосования" сторонники федерализации планируют озвучить уже завтра, 12 мая.

Предлагаем вашему вниманию просмотреть Хронику событий на Юго-Востоке Украины за 11 мая, Прямую видео-трансляцию референдума в Донецке. 11.05.2014 и Прямую видео-трансляцию референдума в Луганске. 11.05.2014.

Последние новости