30 ноября 2014, 15:33

СНБО: Львиная доля груза из российских "гумконвоев" - оружие и боеприпасы

Украинские военные настаивают на том, что "гуманитарная помощь населению" - фикция, на самом деле это не что иное, как военная помощь России донбасским повстанцам.

СНБО: Львиная доля груза из российских "гумконвоев" - оружие и боеприпасы

Как сообщалось ранее, утром воскресенья, 30 ноября, на территорию Украины через пункты пропуска "Донецк - Изварино" и "Матвеев Курган - Успенка" проследовали две колонны, насчитывающие в общей сложности 106 машин российского "гуманитарного конвоя". В российском МЧС отметили, что грузовики восьмого гуманитарного конвоя доставили помощь в Донецк и Луганск. Жители этих городов получили более 1200 тонн необходимых для восстановления жизнедеятельности товаров: строительные материалы, продукты и вещи первой необходимости.

В свою очередь, по словам пресс-секретаря ИАЦ СНБО Андрея Лысенко, груз пересек границу с нарушением требований международного и украинского законодательства относительно перемещения гуманитарных грузов с территории России.

По данным СНБО, с 8:10 до 9:10 через пункт пропуска "Матвеев Курган" (РФ) проследовало 63 машины, с 8:30 до 9:40 через пункт пропуска "Донецк" (РФ) - 43 транспортных средства.

"Учитывая, что представители Международного Комитета Красного Креста не участвовали в организации перемещения груза, украинский сводное подразделение пограничников и таможенников совершил лишь визуальное наблюдение за прохождением российского груза через госграницу без выполнения контрольных функций", - отметил Лысенко.

Содержание и назначение груза украинской стороне неизвестны, подчеркивают в СНБО.

"Гуманитарные конвои" - это лишь картинка для СМИ, реальной помощи простые люди на Донбассе не получают. Наоборот - львиная доля этих так называемых гуманитарных грузов, большая часть которых - боеприпасы и вооружение, попадает к боевикам, которые устраивают вооруженные столкновения из-за взаимных обвинений в хищении российской помощи ", - подчеркнул спикер СНБО.

Тем временем, как ранее писал Dialog.ua, Россия уже готовится к отправке для жителей юго-востока Украины девятого по счету гуманитарного конвоя. Об этом сообщает "РИА Новости" со ссылкой на замначальника Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС Олега Воронова.

«Когда мы вернемся, МЧС России приступит в формированию нового конвоя», — заявил Воронов.

Гуманитарная помощь РФ

12 августа первая колонна гуманитарного груза для жителей Донбасса была отправлена Россией из подмосковного города Наро-Фоминска. В гуманитарный конвой входило 280 белых грузовиков. По данным РФ, внутри грузовиков находились продукты, медикаменты, питьевая вода, спальные мешки и переносные электростанции. Уже 28 августа главы МИД РФ и МИД Украины договорились об отправке жителям Донецкой и Луганской областей второго гуманитарного конвоя. 13 сентября машины конвоя МЧС пересекли российско-украинскую границу. 17 сентября МЧС России объявило о намерении направить третью партию гуманитарной помощи на восток Украины. 20 сентября третий конвой с гуманитарной помощью для Донбасса прибыл в Донецк.

Две последующие гуманитарные колонны - четвертая и пятая, доставили груз в Донецк и Луганск 31 октября и 2 ноября. Шестой гуманитарный конвой Россия отправила в Донбасс 4 ноября. Седьмая автоколонна с гуманитарной помощью для Донбасса была сформирована 14 ноября, сообщила пресс-служба МЧС России, а прибыла в Донбасс 17 ноября. Российские СМИ утверждают, что седьмой гумконвой состоял из более чем 70 автомобилей и доставил в Донецк и Луганск "более 450 тонн груза: электротехническое оборудование, стройматериалы, а также горюче-смазочные материалы".

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между повстанцами с востока Украины (Донецкая и Луганская область), не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев свостока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для ополченцев Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ополченцев с Востока Украины воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области -городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости