30 ноября 2014, 14:05

Россия взялась рьяно помогать Донбассу

Не успели в Донецке и Луганске разгрузить восьмой гумконвой, как в России заявили уже о подготовке девятого.

Россия взялась рьяно помогать Донбассу

Россия готовится к отправке для жителей юго-востока Украины девятого по счету гуманитарного конвоя. Об этом сообщает "РИА Новости" со ссылкой на замначальника Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС Олега Воронова.

«Когда мы вернемся, МЧС России приступит в формированию нового конвоя», — заявил Воронов.

Ранее сообщалось, что в первой половине дня 30 ноября грузовики восьмого гуманитарного конвоя доставили помощь в Донецк и Луганск. Жители этих городов получили более 1200 тонн необходимых для восстановления жизнедеятельности товаров: строительные материалы, продукты, вещи первой необходимости.

В настоящий момент в обоих городах ведется разгрузка машин.

Тем временем, как ни парадоксально, но рядовые россияне помогают Донбассу уже не столь охотно. Как накануне писал Dialog.ua, объем гуманитарной помощи Донбассу от населения резко сократился, констатируют в ДНР.

Как сообщается на официальной странице правительства ДНР в социальной сети, в связи с существенным уменьшением объема гуманитарной помощи от жителей Москвы, общеизвестный пункт сбора помощи на Воробьевых горах прекращает свою работу.

Теперь гуманитарная помощь будет оказываться строго по индивидуальным заявкам принимающей стороны и в порядке очередности.

"Дорогие друзья! Обращаем Ваше внимание!

В связи с резко сократившимся потоком гуманитарной помощи от населения и дороговизной содержания помещения для нее в Москве, с 1 декабря 2014 года Русский Выбор меняет формат оказания поддержки населению Новороссии.
Работа штаба по адресу ул. Дмитрия Ульянова 28 и точки сбора на Воробьевых горах (в первую очередь из-за наступивших холодов) прекращается.
С 1го декабря 2014 года мы переходим на работу по заявкам от организаций и групп населения Новороссии. Заявки будут выполняться строго по очередности", - говорится в сообщении общественно-политического движения "Русский Выбор", являющегося координатором сбора гуманитарной помощи Донбассу от населения в Москве.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между повстанцами с востока Украины (Донецкая и Луганская область), не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев свостока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для ополченцев Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ополченцев с Востока Украины воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области -городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости