28 ноября 2014, 16:23

​У Порошенко новых нардепов зовут на заседания в Донбасс

Фракция «Блок Петра Порошенко» выступила за проведение одного из первых заседаний нового Кабмина в зоне АТО.

​У Порошенко новых нардепов зовут на заседания в Донбасс

«Во время встречи нашей фракции "Блока Петра Порошенко" с новоизбранным премьером Арсением Яценюком мы выступили с такой инициативой, обратились с ней к премьеру», - заявила уполномоченный президента по урегулированию ситуации на Донбассе, народный депутат от «Блока Петра Порошенко» Ирина Геращенко.

В БПП предлагают рассмотреть на этом заседании не только вопросы переселенцев, но обсудить и вопрос медицины и образования в зоне конфликта.

Еще вчера Ирина Геращенко находилась в Донбассе и предлагала депутатам не делить портфели, а чаще ездить в  зону АТО.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между повстанцами с востока Украины (Донецкая и Луганская область), не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев свостока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для ополченцев Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ополченцев с Востока Украины воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости