27 ноября 2014, 22:40

Результат столкновений в Киеве: пострадали 7 милиционеров, 4 активиста задержаны

В ходе стычек перед концертом украинской певицы Ани Лорак в Киеве пострадали 7 милиционеров, задержаны 4 активистов.

Результат столкновений в Киеве: пострадали 7 милиционеров, 4 активиста задержаны

Об этом сообщает пресс-служба ОСО ГУМВД Украины в городе Киеве.

"Сегодня в 18.00 возле станции киевского метрополитена "Дворец Украина" собралось около 100 человек, которые двинулись к центральному входу дворца "Украина". Агрессивно настроенные активисты пытались прорвать кордон правоохранителей и попасть в помещение концертного зала. При этом митингующие начали бросать в сторону сотрудников милиции камни, яйца, петарды, а также применили дубинки и слезоточивый газ", - говорится в сообщении.

Как отмечается, в результате столкновения один сотрудник милиции получил травму руки, солдату Национальной гвардии травмировано лицо в результате взрыва петарды. Пострадавшие доставлены в больничное учреждение для оказания им помощи в условиях стационара.

Еще пятеро правоохранителей получили химическое отравление в результате применения против них слезоточивого газа.

"За совершение противоправных действий возле дворца "Украина" работниками милиции задержаны четверо активистов из числа митингующих. Следственным отделом Печерского РУ ГУМВД Украины в г. Киеве сведения по данному факту внесены в Единый реестр досудебных расследований по ч. 4 ст. 296 УК Украины "Хулиганство". Начато досудебное расследование", - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что милиционеры разогнали киевских активистов.

Активисты, митингующие против концерта Ани Лорак под стенами дворца искусств Украина, забрасывали правоохранителей петардами и файерами и кричали «Хунта».

Когда же появились новое оцепление милиционеров со щитами, молодые парни в масках бросились на них, начали бить, однако охранники правопорядка сразу же начали разгонять активистов.

После этого милиционеры вернулись к зданию дворца искусств. Когда митингующие попытались подойти к ним, милиция вновь применила силу.

Напомним, в Киеве правоохранителям удалось разогнать противников концерта Ани Лорак, которые собрались на площади возле дворца искусств "Украина". В частности они использовали для этого дубинки и щиты. Как сообщает корреспондент "Dialog.ua", это произошло после того, как около 150 активистов начали бросать петарды и файера. В свою очередь правоохранители отбивались без применения силы. Когда же из глубины вышли милиционеры со щитами, фанаты разбежались. За ними побежали милиционеры, заставив их убежать подальше от "Украины". Из-за этого была перекрыта часть Красноармейской.

После этого милиционеры вернулись к зданию дворца искусств. Когда митингующие попытались подойти к ним, милиция вновь применила силу.

В данный момент большая часть агрессивно настроенных активистов покинула площадь перед дворцом "Украина", а правоохранители вновь выстроились в строй. На месте событий находился экс-нардеп от "Свободы" Игорь Мирошниченко. Активист с мегафоном вернулся к зданию, где опять продолжает всех агитировать против Ани Лорак.

Отметим, сейчас возле дворца Украина в Киеве проходит митинг против выступления украинской певицы Ани Лорак. Активисты пошли в наступление: забрасывают милицию петардами и камнями, в свою очередь правоохранители до последнего держали оцепление. Однако когда активисты начали избивать сотрудников МВД, милиция пошла в наступление. Уже задержаны несколько активистов, передает собственный корреспондент Dialog.ua.

Напомним, как сообщалось ранее, подобный инцидент произошел в среду, 26 ноября, в центре Киева сотни молодых агрессивно настроенных людей вырвали милицейские ограждения у дворца "Украина", где должен состояться концерт певицы Ани Лорак.

Молодые парни вели себя достаточно агрессивно, они кричат в частности "Ганьба" тем людям, которые приехали во дворец "Украина" и хотят посетить концерт Ани Лорак.

"Они применяют слезоточивый газ, камни, причем метили не только в здание, но и даже в людей", - отметили в милиции. 

Последние новости