26 ноября 2014, 00:08

Макаревич: Я приеду к украинскому народу, который Путин называет братским

Лидер «Машины времени» планирует дать концерты в Украине весной следующего года.

Макаревич: Я приеду к украинскому народу, который Путин называет братским

Российский музыкант Андрей Макаревич надеется, что к этому времени ситуация в стране стабилизируется. Об сообщает телеканал «Дождь».

«Я не собираюсь ехать развлекать военных, я не собираюсь ехать развлекать украинское правительство. Я готов поехать к украинскому народу, который Путин продолжает называть братским народом, для того чтобы, кстати, ненависть к России, которая возникла там вполне объективно, каким-то образом погасить», — заявил Макаревич.

Отметим, в последние месяцы Андрей Макаревич часто подвергался резкой критике в российских государственных СМИ из-за его позиции в отношении Украины. В конце лета Макаревич написал открытое письмо президенту России Владимиру Путину с просьбой остановить поток «грязи и клеветы», который поступает в адрес музыканта. По мнению Макаревича, критические высказывания о нем были связаны с его выступлением в начале августа в лагере беженцев с Донбасса, расположенном в украинском городе Святогорске. После этого выступления некоторые российские общественные деятели и политики заявили, что музыкант придерживается антироссийских убеждений, и его действия носят антироссийский характер.

Как ранее сообщалось, следствием всему происходящему, стало то, что концерты музыканта начали отменять в ряде городов. Так, например, «Открытая лекция» Андрея Макаревича и «Открытые семинары» Елизаветы Глинки и Сергея Ениколопова в конце октября не будут проведены из-за отказа предоставления площадки. Сообщает организатор гуманитарного проекта «Открытая лекция».

«У нас нет претензий к руководству Технопарка, мы знаем и понимаем, что на них было оказано давление, - указано в заявлении организации. - Это, увы, не первая площадка Новосибирска, которая отказывает нам в проведении мероприятия, ссылаясь на озабоченность «общественно-политической» ситуацией в стране».

Вслед за Новосибирском отказались от выступлений Андрея Макаревича и в Перми. Там отменен концерт Андрея Макаревича, запланированный на 13 декабря.

«Концерт не состоится, уже объявлено о возврате билетов», - рассказали в агентстве.

Напомним, известный российский журналист и общественный деятель Матвей Ганапольский считает, что от нынешних гонителей Макаревича не останется и следа. 

Последние новости